Ряд общественных организаций Харькова провел 14 апреля общественный суд над харьковским городским головой Геннадием Кернесом, директором Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергеем Дульфаном и генеральным директором КП "Горэлектротранс" Сергеем Почепецким. На рассмотрение суда было вынесено дело "Громада против развала транспортной системы города Харькова". Поводом для созыва общественного суда стала инициатива руководства города относительно демонтажа трамвайных рельсов и сокращения подвижного состава электротранспорта.

Представителем истца выступал руководитель общественной организации "Прорвемся!" Андрей Ильгов. В ходе суда он представил свою точку зрения относительно критического финансового состояния "Горэлектротранса" и причин, которые послужили такому положению дел. Также А.Ильгов выступил в защиту развития электротранспорта в Харькове. "Во всем цивилизованном мире трамвай, то есть экологически чистый транспорт, развивается, а у нас он, к сожалению, сокращается. Ремонтной базы нет, то есть транспорт не ремонтируется. Поэтому и трамваев, и троллейбусов стало ездить значительно меньше. За всю историю существования харьковского трамвая было только развитие, а теперь только упадок, как во времена Великой Отечественной войны", - заявил А.Ильгов.

В роли защитника ответчика выступал Владимир Рощин. По его словам, с демонтажем трамвайных рельсов "на улицах города стало меньше шума, пробок и заторов". "Уже во всем мире, за исключением каких-то маленьких туристических городов, трамваев нет. Их существование - это анахронизм. Трамваи намного дороже и затратнее троллейбусов. Какой же в них смысл, если можно пустить троллейбус", - подчеркнул В.Рощин.

Заслушав стороны по делу, суд огласил перерыв, после которого присяжные (13 представителей общественных организаций) вынесли решение: Г.Кернеса и С.Почепецкого признать виновными в развале транспортной системы города, а С.Дульфана - оправдать.

Организаторы мероприятия планируют отправить собранные материалы в Генеральную прокуратуру, а также прокуратуры Харьковской области и города. "Мы предлагаем альтернативу украинским судам - открытый и прозрачный процесс, то есть общественный суд", - подчеркнул А.Ильгов.