Двое харьковчан пытались нелегально вывезти в Россию попугаев и совуХарьковские пограничники задержали двоих жителей Харьковской области, которые пытались нелегально вывезти на поезде Полтава-Москва пять попугаев и сову. Об этом 15 апреля сообщили "SQ" в отделе по вопросам связей со СМИ и общественностью Государственной пограничной службы Украины.

Контрабандных птиц обнаружили при проверке поезда в пункте пропуска "Козачья Лопань" (Дергачевский район). Самодельные клетки с птицами находились на верхних полках одного из вагонов и были спрятаны за матрасами и накрыты простынями. Птиц везли 29-ти и 34-летний жители Харьковской обл. Мужчин ссадили с поезда и оформили в их отношении протоколы о нарушении таможенных правил. Птиц оценили в 45 тыс.грн. и передали на таможню.

Как сообщили на Харьковской областной таможне, мужчины заявили, что в ящиках находяться котята, которых их попросил перевезти знакомый. На самом деле в ящиках находились попугаи ара, какаду, жако, а также сова-сипуха. По оценкам специалистов Харьковского зоопарка, ориентировочная стоимость самой дорогой из птиц - алохвостого жако - 19,2 тыс.грн.

Двое харьковчан пытались нелегально вывезти в Россию попугаев и сову Двое харьковчан пытались нелегально вывезти в Россию попугаев и сову