Церемония подписания партнерских договоров между городской властью Харькова и руководством города Газиантеп (Турция) и города Цетине (Черногория)  состоялась 15 апреля в Харьковском горсовете.

В частности, мэр Газиантепа Асим Гюзельбей подписал договор с харьковским городским головой Геннадием Кернесом об установлении побратимских отношений (теперь у Харькова двадцать городов-побратимов - "SQ"). Мэр Цетине Александр Богданович подписал договор об установлении партнерских отношений.

Г.Кернес отметил, что города-партнеры смогут оценить преимущества Харькова не только в сфере городской инфраструктуры, но и в сферах городского хозяйства, культуры и спорта.

Справка "SQ". Цетине - историческая и культурная столица Черногории, место резиденции президента Черногории. Согласно конституции страны, Цетине является столицей Черногории, а Подгорица, в которой расположены основные органы власти, - "главным городом". Цетине основан в 1482 г., сейчас его население - около 18 тыс. чел.

Газиантеп - город на юге Турции, административный центр области Газиантеп. Население - 853 тыс. жителей, шестой по численности населения город страны.