Бизнес-делегация из Финляндии  прибыла в Харьков 15 апреля. Ее возглавил чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в Украине Кристер Миккелссон. Делегация встретилась с заместителем харьковского городского головы Игорем Тереховым и обсудила с ним возможные направления сотрудничества Харьковского региона с финскими фирмами, работающими в сферах строительства и строительного оборудования, услуг и здравоохранения.

К.Миккелссон отметил, что Харьков - третий город Украины, в который он приезжает совместно с бизнес-миссией. "Финляндия - страна высоких технологий. У нас представлен широкий спектр отраслей: строительство, фармация, химическая промышленность. Мы находимся всего в двух часах перелета от Украины, и при этом наш товарооборот составляет всего 70 млн.евро. Это недопустимо мало. Мы просто обязаны что-то предпринимать", - подчеркнул посол Финляндии.

Как отметил И.Терехов, данная встреча - значимое событие для обеих сторон, которое послужит дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству. "Мы делаем наш город комфортным для харьковчан и гостей. И мы делаем все возможное, чтобы инвестиционный климат в нашем регионе был наиболее привлекателен", - подчеркнул заместитель мэра.

В ходе встречи состоялось краткое знакомство с представителями финских деловых кругов. Затем финская делегация отправилась на туристический форум "Харьков: партнерство в туризме".

Справка "SQ". В поездке по Харьковщине посла Финляндии сопровождают первый секретарь посольства Кристиан Хейккинен, торговый советник и председатель Финпро Тарья Пяйвяринне, а также представители финских деловых кругов.

В составе делегации представители следующих финских компаний: "NOKIAN TYRES" (один из ведущих европейских производителей автомобильных шин), "ORAS" (производство оборудования  для водоснабжения, в том числе и для нужд коммунального сектора), "ORION" (фармацевтическая компания), "UFT" (украинско-финская туристическая  компания), "SANTEN" (фармацевтическая компания), "ФИНПРОФИЛЬ" (компания по производству высокотехнологичного оборудования с применением европейских разработок и проектов в сфере профилегибочного и металлообрабатывающего оборудования), "Finpro" (долгосрочный партнер для финских компаний при нахождении возможностей ведения бизнеса во всем мире).