Городская власть наведет жесткий порядок в сфере ритуальных услуг. Об этом харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил 15 апреля на встрече с руководителями частных фирм, оказывающих ритуальные услуги, руководителями областной и городской систем здравоохранения, главврачами больниц и руководством правоохранительных органов Харькова и области.

Как отметил Г.Кернес, к нему поступило множество писем от харьковчан, которые жаловались на поборы в ходе организации похорон близких и родственников, в том числе жалоба от Людмилы Сумской - жены рабочего, который погиб на прошлой неделе во время работ по реконструкции Харьковского аэропорта. Женщина жаловалась на сотрудников ЧП "Пирогов", которое расположено на территории областного бюро судмедэкспертизы (ул.Дмитриевская, 14).

По словам Г.Кернеса, именно на эту фирму жаловались все, кто сталкивался с необходимостью забрать тело из морга бюро судмедэкспертизы. Люди не могли получить после вскрытия справок о смерти, пока не заключали с ЧП "Пирогов" договор на обслуживание похорон. При этом деньги с них брали за услуги, которые должны предоставляться бесплатно, и цены на эти услуги завышены в десятки раз. Согласно прейскуранту этого ЧП, за поиск катафалка необходимо было заплатить 100 грн., за одевание тела - от 500 грн., за вынос тела и погрузку его на катафалк - 400 грн., за полотенца - от 30 до 70 грн. и т.д. В целом организация похорон обходилась в 2,5-3 тыс. грн.

В покрывательстве поборов со стороны ЧП "Пирогов" Г.Кернес обвинил начальника областного бюро судмедэкспертизы Юрия Кравченко, поскольку частная фирма расположена во дворе этого госучреждения. "Сколько вам надо  забрать денег у человека, чтобы вы насытились?! Вы ничего не делаете, чтобы это пресечь!" - заявил Г.Кернес.

Он также сообщил, что только накануне при содействии милиции удалось выселить ЧП "Пирогов" из занимаемых помещений на ул.Дмитриевской.

По информации начальника городского управления милиции Николая Фоменко, из 20 частных фирм, которые оказывают ритуальные услуги, только одна официально заключила договор с КП "Ритуал", а все остальные не имеют права организовывать похороны. Он заверил, что в ближайшее время милиция усиленно займется этой проблемой.

Как сообщил начальник областного управления по вопросам защиты прав потребителей Александр Нечипоренко, частные фирмы зачастую вводят людей в заблуждение, представляясь сотрудниками КП "Ритуал", и взимают необоснованно завышенные цены за предоставленные услуги. Из-за этого многие харьковские семьи вынуждены хоронить родственников в пригороде - Будах, Бабаях, Высоком, поскольку там организация похорон стоит дешевле. По словам А.Нечипоренко, в прошлом году около 700 харьковчан были по этой причине похоронены в Люботине.