Средняя стоимость путевки в детский лагерь в Харьковской обл. составляет 1700 грн. на одного ребенка за 14 дней отдыха. Об этом 15 апреля на заседании исполкома Харьковского горсовета сообщил заместитель директора департамента - начальник управления по делам семьи и молодежи Харьковского горсовета Анатолий Хижняк.

По его словам, летом 2009 г. в Харьковской обл. будут работать около 40 детских загородных лагерей. Также будут работать лагеря с дневной формой пребывания на базе учебных учреждений и палаточные лагеря в Ленинском районе г.Харькова. Как отметил А.Хижняк, расходы госбюджета по Харьковской области на оздоровление детей льготных категорий предположительно составят 2 млн. 858 тыс. грн. Эти деньги поступят в областной бюджет в виде межбюджетного трансферта, вследствие чего будут считаться средствами местного бюджета и не смогут быть направлены на оздоровление детей-сирот и детей других категорий, подлежащих первоочередному оздоровлению.
 

Справка "SQ". В 2008 г. в Харьковской обл. в летний период функционировало 926 детских лагерей, из низ 852 лагеря с дневным пребыванием, 32 - профильных, 42 - загородных и 2 - санаторного типа. Всего в лагерях летом 2008 г. отдыхали 115 тыс. 915 детей.