Организация "Патриот Украины" провела в Харькове факельное шествие (дополнено)

Харьковская областная общественная организация "Патриот Украины" 14 апреля провела факельное шествие в Харькове, в районе ст. м. "Студенческая". Как передал корреспондент "SQ", по словам лидера организации Андрея Билецкого, в марше приняли участие около 150 чел., которые несли флаги организации и выкрикивали лозунги: "Іммігранти, геть додому!", "Україна належить українцям!".

Среди требований участников шествия: восстановить недавно расформированный комитет по вопросам миграции и национальной политики; отменить соглашение о реадмиссии со странами Евросоюза; привлечь общественные организации к охране гражданского порядка и государственной границы; принять закон о защите генофонда украинской нации.  

Как заявил А.Билецкий, "факельное шествие проходит в честь годовщины Колиивщины, которая была наиболее радикальным и действенным способом борьбы с иммигрантским засильем". Он подчеркнул, что такой маршрут движения был выбран  из-за того, что в этом районе проживает большое количество иммигрантов.

Справка "SQ". 14 апреля 1768 г. - одна из дат начала Колиивщины, национально-освободительного восстания украинского народа на правобережной Украине (по данным историков - против польского и еврейского гнета).

Реадмиссия — согласие государства на прием обратно на свою территорию своих граждан (а также, в некоторых случаях, иностранцев, прежде находившихся или проживавших в этом государстве), которые подлежат депортации из другого государства.

Отказ от реадмиссии своих граждан — сознательная политика некоторых стран (например, Китая), стремящихся к увеличению своей диаспоры за рубежом. Посольства таких стран отказываются выдавать своим депортируемым гражданам паспорта или свидетельства о возвращение. Еще более проблематичным является возврат в страну иностранцев - транзитных мигрантов. Механизм принуждения государств к реадмиссии — двусторонние и многосторонние соглашения. Их заключение — один из приоритетов миграционной политики Евросоюза.