Медведь Матвей из Харьковского зоопарка будет подарен ялтинскому зоопарку "Сказка". Об этом 14 апреля сообщил харьковский городской голова Михаил Добкин, передает сайт Харьковского горсовета.

"События, произошедшие в ялтинском зоопарке, никого не могут оставить равнодушными. У нас есть возможность оказать посильную помощь и поддержку. Сегодня решен вопрос о передаче бурого медведя, проживающего в нашем зоопарке, в ялтинский зоопарк. Надеюсь, что четырехлетнему бурому красавцу Матвею будет комфортно на новом месте", - отметил М.Добкин.

Справка "SQ". Более 10 животных погибли в ялтинском зоопарке "Сказка", отравившись сильнодействующим ядом. Об этом сообщил директор зоопарка Олег Зубков. Животные начали гибнуть 23 марта. "Зоопарк потерял существенную часть своей экспозиции. Смерти пока не прекращаются, 13 апреля погиб самец гималайского медведя", - отметил О.Зубков. Среди погибших животных - один из символов зоопарка, шимпанзе по кличке Чарлик, а также рыси, пума, гималайские медведи, волк и пекинес. Все погибшие звери были здоровыми, большинство - молодыми. "Клиника наступления смерти у всех животных одинаковая. Лаборатории Крыма, Харькова и Киева работают над определением того, какой же все-таки яд использовался для отравления животных зоопарка", - отметил директор зоопарка. По предварительным данным, звери отравлены ядом гемолитического характера.

Директор "Сказки" назначил вознаграждение в 100 тыс.грн. тому, кто поможет поймать отравителей. Кроме того, О.Зубков напомнил, что "мошенническая группировка, которая долгие годы властвовала на площади перед зоопарком под прикрытием прокурора Ялты Ростислава Процика (экс-прокурор Ялты, в отношении которого Генпрокуратура возбудила уголовное дело по ч.2 ст.368 Уголовного кодекса - получение взятки в крупном размере), неоднократно обещала, что если не будет парковки для них, значит, не будет зоопарка".

Зоопарк "Сказка" создан О.Зубковым в 1995 г. Сейчас в зоопарке содержится более 700 животных и птиц. Многие из них - редких видов.