И.о. директора харьковского института "Укргорстройпроект" Олег Борщ со 2 апреля не появляется на работе. Об этом 15 апреля сообщил "SQ" главный архитектор института Владимир Колесников. По его словам, исполнять служебные обязанности ему не мешают, и сейчас он работает в новом кабинете на 10-м этаже, где есть все условия для нормального исполнения  обязанностей.  

Как сообщил В.Колесников, охрана, которая ранее не пускала его в здание института и числилась в штате инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) в Харьковской области, новым начальником ГАСК была уволена и теперь принята в штат института.

Справка "SQ".  Как сообщил "SQ" В.Колесников, утром 1 апреля у него забрали ключи от его кабинета и не пустили на работу. Главный архитектор предполагает, что это было сделано, чтобы подбросить в кабинет что-то, дискредитирующее его. Инцидент произошел после того, как два дня тому назад и.о. директора института О.Борщ предложил В.Колесникову отказаться от участия в конкурсе на должность директора института. Как сообщил В.Колесников, обстановка в институте стала напряженной после того, как в конце прошлого года у бывшего директора института истек срок действия контракта, и произошло "одиозное" назначение О.Борща и.о. директора (до декабря 2008 г. О.Борщ занимал должность начальника ГАСК в Харьковской обл.).

Как сообщил 8 апреля первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев, О.Борщ снял свою кандидатуру с конкурса на замещение должности директора института. По его словам, конкурс на эту должность так и не прошел.

25 февраля прошел конкурс на замещение этой должности, в котором приняло участие 10 чел., среди которых - начальник Управления капитального строительства Харьковской облгосадминистрации Андрей Парамонов и первый заместитель начальника ГАСК в Харьковской области Сергей Маликов. Победителем конкурса признан А.Парамонов. Однако четыре участника конкурса, в т.ч. С.Маликов, обжаловали это решение. 1 апреля начальником инспекции ГАСК в Харьковской области назначен Александр Мальцев, который был председателем правления АО "Строительный торговый дом".