26,6 тыс. жителей Харьковской области задекларировали свои доходы за 2008 г., что на 1,6 тыс. чел. больше, чем за 2007 г. Об этом 15 апреля сообщили "SQ" в ГНА в Харьковской области. Декларации принимались до 1 апреля.

Как сообщили в ГНА, по результатам перерасчетов 9,32 тыс. граждан начислено 9,4 млн.грн. налога с доходов физических лиц, 2,07 тыс. граждан государство должно вернуть налог. Гражданами уплачено 6,023 млн.грн. налога, возвращено гражданам 632 тыс.грн. налога.

Как отметили в ГНА, во всех инспекциях декларации принимали в режиме продленного рабочего дня и по выходным дням. В отдаленных регионах области работали консультационные пункты по приему деклараций. Декларации для получения налогового кредита будут приниматься до конца 2009 г. Правом на налоговый кредит уже воспользовались 6,554 тыс. граждан.    

Справка "SQ". С 1 января по 1 апреля в Украине проходит кампания декларирования доходов граждан, которое введено законом №889 (от 22 мая 2003 г.) "О налоге с доходов физических лиц". Граждане должны задекларировать доходы, полученные, в частности, за предоставление в аренду (субаренду) движимого и неподвижного имущества, от продажи инвестиционных активов (акций, корпоративных прав), доходы, полученные за пределами Украины в виде зарплаты, гонораров, вознаграждений, благотворительной помощи. Возвращение излишне уплаченного налога проводится в течение 60 дней со дня предоставления декларации.

По ст.5 закона о налоге с доходов физлиц, граждане имеют право на налоговый кредит. Включить в состав налогового кредита можно расходы, фактически понесенные в течение отчетного года. В частности, это могут быть средства, уплаченные заведениям образования для компенсации стоимости среднего или высшего образования; часть процентов по ипотечным жилищным кредитам; страховые взносы, страховые премии и пенсионные взносы, уплаченные страховщику, негосударственному пенсионному фонду, учреждениям банка, по договорам долгосрочного страхования жизни.