В Чугуевской центральной районной больнице Харьковской области 15 марта торжественно открыли новый операционный блок. В открытии приняли участие председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, начальник Главного управления здравоохранения ХОГА Александр Галацан, председатель Чугуевской райгосадминистрации Владимир Лобойченко.

По словам А.Галацана, на капитальный ремонт операционного блока из областного бюджета в 2011 г. потратили 1 млн.грн. Кроме того, на 100 тыс. грн. было закуплено оборудования, в частности, операционные столы, светильники и хирургическое оборудование. Также в больнице был установлен новый рентгенодиагностический комплекс "Медикс" стоимостью 2,1 млн. грн. за счет субвенции из госбюджета. Кроме этого, за 130 тыс.грн. из местного бюджета был проведен капитальный ремонт рентгенкабинета.

Как отметила врач-рентгенолог Лилия Пугачева, ранее в больнице работал рентгенаппарат 1975 года выпуска, который уже исчерпал свой технический ресурс. В новом аппарате доза облучения радиацией при работе в несколько раз меньше, чем была в старом. По словам главврача рентгенологического отделения больницы Геннадия Шулико, Чугуевская районная больница находится возле трассы Киев-Харьков-Довжанский и  предоставляет экстренную помощь тем, кто пострадал в ДТП на трассе. Только в прошлом году в эту больницу было доставлено около 250 пострадавших в ДТП, из которых около 100 - не жители Чугуева.

Справка "SQ". Реконструкция операционного блока проведена в рамках реализации областной программы "Здоровье Слобожанщины". В рамках этой программы оперблок был оснащен многофункциональными операционными столами, операционными светильниками и другим оборудованием, необходимым для работы хирургов. В Волчанской центральной районной больнице 2 февраля также торжественно открыли после реконструкции операционный блок. До конца года в больницах Харьковской области планируют открыть еще три новых операционных блока.

Цифровой рентгенодиагностический комплекс "Медикс" создан на основе универсального телеуправляемого стола-штатива и способен выполнять комплексные рентгенографические и рентгеноскопические исследования. Не требует специального длительного обучения персонала. Размещение рентгеновского излучателя над столом дает возможность проводить осмотр ЖКТ, черепа, скелета, урографию, миелографию, все виды рентгенографии и рентгеноскопии, в том числе рентгенографию грудной клетки, а также томографию.