Харьковский университет гражданской защиты планирует открыть десять новых специальностейНациональный университет гражданской защиты Украины (Харьков) планирует открыть 10 новых специальностей. Об этом 14 марта сообщил "SQ" проректор по научной работе университета Владимир Андронов. По его словам, сейчас университет проходит процедуру лицензирования специальностей. Они связаны с управлением в сфере гражданской защиты, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. Речь идет об обучении до уровня магистра на базе диплома специалиста и бакалавра в течение 1,5 – 2 лет. "Мы заинтересованы в том, чтобы студенты на наших специальностях, которые были открыты в 2007 г. ("охрана труда", "экология и рациональное природопользование", "ресурсосбережение") продолжили свое обучение до уровня магистра", - отметил В.Андронов.

По его словам, еще одно новшество состоит в том, что впервые будет получен госзаказ на специальность "экология" на дневном отделении. До этого университет готовил специалистов-экологов только на контрактной основе. Пока государство разместит заказ на трех специалистов.

В.Андронов также отметил, что в 2012 г. вуз проведет первый в Украине выпуск дипломированных магистров по специальности "охрана труда". "Сегодня в Украине нет специалистов, которые бы работали в системе, связанной с обеспечением безопасности труда, предупреждения травматизма с дипломами, в которых написано  – "охрана труда". Подготовка таких специалистов проводилась по отраслевому принципу с добавлением специализации к основной специальности. Мы также планируем начать подготовку специалистов по охране труда по заочной форме обучения. Сейчас в вузе работает экспертная комиссия Минобразования, которая изучает возможность ввести в вузе заочное обучение", - отметил В.Андронов.

Справка "SQ". Национальный университет гражданской защиты Украины в январе 2012 г. отметил свое 20-летие как высшее учебное заведение. 20 лет назад в университете было одно направление обучения, сейчас – шесть. В вузе учится около 3 тыс. студентов. Ежегодно набор на первый курс составляет около 600 чел.