В харьковской больнице скорой помощи необходимо реконструировать приемное отделение - главврач больницы

"В Харьковской городской клинической больнице скорой и неотложной помощи им. Мещанинова необходимо реконструировать приемное отделение", - заявил 15 марта журналистам главный врач больницы Богдан Федак. По его словам, в украинских больницах нет ни одного приемного отделения, которое бы соответствовало европейским стандартам.

"С таким приемным отделением, как у нас, нам не позволят и близко подойти к Евро-2012. У нас уже готовы необходимые документы для реконструкции, и мы ждем только одобрения городской власти и необходимые средства, которые будут выделены после принятия горбюджета. На реконструкцию необходимо около 5-7 млн.грн. Тогда в больнице будет полноценное приемно-диагностическое отделение", - отметил Б.Федак. 

Также главврач "неотложки" подчеркнул, что больнице еще нужны рентгеновские аппараты и койки. "Хотя на сегодня больница по большому счету основные проблемы с аппаратурой решила. Также с кадрами проблема практически решена: врачей хватает, у нас работают даже кандидаты и доктора наук. Единственное, не хватает лаборантов", - добавил Б.Федак.

В этот же день в больнице скорой и неотложной помощи состоялось выездное заседание постоянной депутатской комиссии горсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты. Депутаты осмотрели все отделения больницы и ознакомились с ходом ее реконструкции. Как отметил председатель комиссии, ректор Харьковского национального медицинского университета Владимир Лесовой, за последние три года были направлены значительные средства на развитие системы оказания скорой и неотложной помощи, внедрение новых технологий, технического переоснащения, изменение облика больницы скорой и неотложной помощи.

Справка "SQ". Харьковская городская клиническая больница скорой и неотложной медицинской помощи им.А.Мещанинова (пер.Балакирева, 3-А) рассчитана на 1000 коек. Для обеспечения передвижения больных, медицинского персонала, посетителей, хозяйственных нужд в больнице функционирует 8 лифтов. В больнице постоянно находится около 1000 больных, в смену работает в среднем 560 медицинских работников, ежедневно в больницу обращается за помощью около 700 чел.

3 марта 2009 г. в неотложке был установлен новый рентгенаппарат "Інтегрон SЕ" (совместное производство Украина-Италия) стоимостью 750 тыс. грн. для диагностирования ургентных больных. Рентгенаппарат удобен в использовании, с малыми дозами облучения и цифровой обработкой изображения, оснащен проявочной машиной, которая позволит сократить время исследования.

8 декабря 2009 г. в харьковской неотложке был открыт томограф-кабинет с новым медоборудованием. Аппарат "6000 DUAL MX" стоимостью 3,9 млн.грн., изготовленный фирмой "Philips", поступил в больницу в рамках государственных централизованных поставок. Теперь стационарных больных обследуют на новом компьютерном рентгеновском томографе, который до этого работал в тестовом режиме. Как отметил Б.Федак, в отличие от двух уже имеющихся в медучреждении магниторезонансных томографов (МРТ), обследование пациента на рентгеновском томографе происходит на порядок быстрее (за 30-120 секунд вместо 20 минут и более) и позволяет проводить исследования костных структур, двигающихся органов (легкие, органы желудочно-кишечного тракта), внутренних органов с ангиорежимом.

В Харькове определены базовые заведения для предоставления медпомощи участникам чемпионата по футболу Евро-2012 и болельщикам. Это Харьковская областная клиническая больница, Областной клинический центр урологии и нефрологии им.В.Шаповала,  городская больница №17 и городская клиническая больница скорой и неотложной медпомощи им.Мещанинова.