Уроки физкультуры на льду и катание на коньках в неучебное время введут для школьников г.Харькова. Об этом 15 марта сообщил журналистам директор Департамента по вопросам подготовки и проведения Евро-2012 в Харькове и спорта Харьковского горсовета Виктор Христоев. Школьники смогут бесплатно кататься на ледовой арене "Айсхолл" в торгово-развлекательном центре "Дафи". Сначала дети смогут посещать каток в неучебное время, а с сентября для учащихся, начиная с 5 класса, планируется проводить на льду уроки физкультуры. По словам начальника управления образования горсовета Ольги Деменко, такие уроки в первую очередь будут проходить для школьников близлежащих к катку районов – Киевского, Московского и Фрунзенского.

Директор "Айсхолла" Игорь Борисов сообщил, что с детьми на льду будет находиться инструктор, фигуристы будут проводить для них мастер-классы: некоторые из спортсменов принимали участие в шоу на льду за рубежом. И.Борисов также отметил, что харьковская школа фигурного катания – одна из сильнейших в Украине, и поэтому харьковским спортсменам есть чему научить детей. По словам В.Христоева, чтобы научиться кататься на коньках, необходимо 32 учебных часа.

Ледовая арена "Айсхолл" оснащена душевыми кабинками, раздевалками и тренажерным залом. По словам И.Борисова, вмещаемость катка составляет 100 – 200 чел. в час. Для школьников будет выделено невысокое по посещаемости время. О.Деменко отметила, что если будет выделен всего один час в день, то за неделю покататься на коньках смогут 1 тыс. школьников. По ее словам, 16 марта состоится совещание директоров всех школ Харькова, где их проинформируют о проекте.

И.Борисов отметил, что среди тех, кто приходит кататься на льду, школьники составляют всего 10-20%. "Это крайне мало. Откуда брать чемпионов с хорошими спортивными результатами? Нужно прививать любовь к спорту, к активному отдыху, и поэтому мы решили обратиться к городской власти с инициативой реализации такого проекта ", - отметил директор ледовой арены.