Внешнее независимое оценивание знаний в школах г.Харькова может быть сорвано, поскольку сроки его проведения совпадают со сроками проведения экзаменов в 9-х классах. Об этом 15 марта заявила журналистам начальник управления образования Харьковского горсовета Ольга Деменко.

По ее словам, Министерство образования и науки Украины не проработало вопрос сроков проведения внешнего независимого оценивания. В день его проведения никто из посторонних не имеет права находиться в школах, но тестирование совпало с выпускными экзаменами у 9-х классов. Кроме того, с 1 июня у школьников начинаются учебные экскурсии или учебная практика, также будут работать около 190 пришкольных лагерей. "Если в ближайшее время все вопросы не будут отработаны, то, я боюсь, мы вообще не сможем устроить в школах пункты тестирования", - заявила О.Деменко. По ее словам, горуправление образования обратится в Минобразования для решения этого вопроса.

Справка "SQ". В Украине для поступления в вуз необходимо пройти внешнее независимое оценивание знаний. В 2010 г. тестирование по украинскому языку и литературе пройдет 2, 3 и 4 июня, по иностранному языку - 7 июня, по биологии - 9 июня, по географии - 11 июня, по математике - 14 и 15 июня, по истории Украины – 17 и 18 июня, по химии - 21 июня, по физике - 23 июня.