Полторы тысячи деревьев высадят в Харькове в 2010 г. - директор Департамента коммунального хозяйства горсовета

Полторы тысячи деревьев планируется высадить в Харькове в 2010 г. Об этом 15 марта сообщил журналистам директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин во время высадки деревьев на ул.Полтавский Шлях.

"Согласно решению исполкома горсовета, с 15 марта по 15 мая в городе проводится двухмесячник по благоустройству "Зеленая весна - 2010". Сегодня на Полтавском Шляхе мы высаживаем 28 каштанов вместо старых пирамидальных тополей", - отметил В.Китанин. По его словам, стоимость одного каштана - около 2 тыс. грн. Все деревья были доставлены из Запорожского питомника. 

В.Китанин сообщил, что на следующей неделе начнется высадка лип на ул. Плехановской. "В порядок будут приводиться все скверы и парки. Запланирован большой объем работ на Лопанской набережной. А после оттепели начнутся работы по созданию сквера и площади Св. Александра в районе ХТЗ, возле храма. Там посадим шаровидные клены, плакучие ясени, они будут иметь большую массу листьев и хороший декоративный вид. Ко Дню города (отмечается 23 августа - "SQ") на этой площади будет открыт памятник Св. Александру", - сообщил В.Китанин.

Он также отметил, что за зиму в Харькове было снесено более 400 деревьев. "В то же время мы проводим самые массовые высадки среди городов Украины: за эту каденцию городского головы высадили более 6 тыс. деревьев", - подчеркнул В.Китанин.

По его словам, высадка деревьев в марте при минусовой температуре не противоречит правилам содержания зеленых насаждений. "Несколько лет назад нас критиковали за то, что в мы в морозы деревья сажаем. Но все шаровидные клены прижились и растут", - отметил директор департамента.