Новый Кабмин, интрига с губернатором и покупка "Харьковметростроя"

Главный итог прошлой недели - в Украине есть и коалиция, и Кабмин. О создании новой коалиции в четверг, 11 марта, объявил спикер Верховной Рады Владимир Литвин. Откуда пошла традиция давать коалициям названия - неизвестно, но и эта не стала исключением: она получила гордое имя "Стабильность и реформы".

В коалицию вошли фракции Партии регионов, Компартии, Блока Литвина и отдельные народные избранники. Возможность формировать коалицию не только фракциями, но и отдельно взятыми депутатами появилась только на прошлой неделе: в среду, 10 марта, президент Виктор Янукович подписал изменения к закону о регламенте Верховной Рады.

Вопрос о законности такого механизма формирования коалиции остался открытым. Доцент кафедры конституционного права Харьковской юракадемии Федор Вениславский в интервью программе "STATUS QUO" заявил, что Конституционный суд может проверить закон "О регламенте Верховной Рады Украины" на предмет соответствия Конституции. Однако в случае признания неконституционными внесенных в закон изменений, которые предусматривают формирование коалиции не только фракциями, но и народными депутатами, этот закон потеряет юридическую силу со дня принятия решения Конституционным судом, а не со дня начала своего действия. Это означает, что правительство создано по закону, который до вынесения Конституционным судом решения является действующим.

В четверг депутаты назначили премьера и Кабмин. Премьер-министром вполне ожидаемо стал Николай Азаров. В 2008 г. Азарову не достался пост заместителя председателя Партии регионов. Многие аналитики тогда сочли, что позиции этого "регионала"-ветерана ослабли. Однако, как оказалось, его рано списывали со счетов: не став вторым человеком в партии, Азаров стал вторым человеком в государстве.

Вслед за назначением премьера Рада утвердила руководителя СБУ, министров обороны и иностранных дел. СБУ возглавил Валерий Хорошковский, министром обороны был назначен Михаил Ежель, иностранных дел - Константин Грищенко.

Остальной состав Кабинета министров был утвержден одним постановлением. Первым вице-премьером назначен Андрей Клюев, вице-премьером по гуманитарным вопросам - Владимир Семиноженко, вице-премьером по Евро-2012 - Борис Колесников, вице-премьером "силового блока" - Владимир Сивкович, вице-премьером по вопросам АПК - Виктор Слаута, вице-премьером по экономическим вопросам - Сергей Тигипко, вице-премьером по вопросам региональной политики - Виктор Тихонов.

Министром охраны природных ресурсов стал Виктор Бойко, топлива и энергетики - Юрий Бойко, промполитики - Дмитрий Колесников, здравоохранения - Зиновий Мытник, транспорта - Константин Ефименко, труда - Василий Надрага, ЖКХ - Александр Попов, аграрной политики - Николай Присяжнюк, юстиции - Александр Лавринович, внутренних дел - Анатолий Могилев, семьи, молодежи и спорта - Равиль Сафиулин, образования - Дмитрий Табачник, экономики - Василий Цушко, финансов - Федор Ярошенко, регионального развития - Владимир Яцуба, угольной промышленности - Юрий Ященко, чрезвычайных ситуаций - Нестор Шуфрич, культуры - Михаил Кулиняк, министром Кабинета министров - Анатолий Толстоухов.

Единственный харьковчанин в составе нового Кабмина - Владимир Семиноженко. Этот академик, чье имя связано с Харьковским институтом монокристаллов, дважды был вице-премьером, а до 2003 г. даже возглавлял Партию регионов. Правда, тогда она находилась в состоянии становления. Возможно, не откажись в 2003-м Семиноженко от поста председателя партии, он бы уже был не вице-премьером, а президентом.

В день своего назначения Владимир Семиноженко дал понять, что новая метла будет по-новому мести. Он заявил, что внешнее независимое тестирование перестанет быть единственным механизмом оценивания знаний абитуриентов. По словам Семиноженко, вскоре изменятся подходы в части внешнего независимого тестирования и экзаменов в целом. "Я уже проводил совещание с ректорами вузов и думаю, что будут равноценно учтены и результаты аттестатов, и результаты экзаменов, и результаты тестирования. Одна из рабочих версий - это приблизительно по 33%, то есть по трети от каждой позиции. Главное, что экзамены будут объективными", - отметил он.

А пока до изменений правил приема в вузы дело не дошло, Государственная аккредитационная комиссия Министерства образования и науки Украины предупредила 10 вузов за набор студентов, имеющих в сертификатах внешнего независимого оценивания меньше минимальных 124 баллов,  и дала этим вузам по 3 месяца на устранение недостатков. Среди таких учебных заведений - Национальная юридическая академия Украины им. Ярослава Мудрого и Харьковский национальный университет внутренних дел. Впрочем, руководители этих учебных заведений могут спать спокойно. Вполне возможно, к моменту окончания срока, отпущенного на устранение недостатков, правила приема в вузы уже изменятся, и система внешнего независимого тестирования, главное детище сторонников "образовательной евроинтеграции", будет если не упразднена, то, по крайней мере, ее роль при поступлении в вузы сведется к минимуму.

Последняя ветвь исполнительной власти, которая осталась несформированной, – губернаторы. В Харьковской области сохраняется интрига. И председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, и мэр Харькова Михаил Добкин заявили, что фамилия губернатора станет известна на этой неделе.

Среди возможных кандидатур на эту должность называют Дмитрия Шенцева - народного депутата, руководителя областного штаба кандидата в президенты Виктора Януковича. Шенцев был тенью покойного Евгения Кушнарева и участником той самой злополучной охоты. В Харькове Дмитрий Шенцев находится в состоянии перманентного конфликта с городской властью. Поэтому если он станет губернатором, в области появится противовес Михаилу Добкину, который за время своего мэрства существенно прибавил в политическом влиянии.

Еще одна возможная кандидатура на пост губернатора – Михаил Добкин. Если его  назначат губернатором, исполняющим обязанности мэра станет Геннадий Кернес. По крайней мере, именно так должно произойти по закону о местном самоуправлении. В этом случае можно будет констатировать, что команда, которую принято называть «городской властью», получит власть и над областью. При таком развитии событий звезда Дмитрия Шенцева, похоже, закатится, так толком и не взойдя.

Кроме того, в качестве возможного губернатора называют начальника теруправления Счетной палаты по Харьковской, Сумской и Полтавской областям Станислава Косинова. Его назначение может произойти по квоте Блока Литвина. Впрочем, Владимир Литвин и так получил в новой политической конфигурации немалые дивиденды – портфели министра экологии, транспорта и связи, труда и соцполитики. Кроме того, Литвин сохранил пост спикера. Для фракции, насчитывающей всего 20 депутатов, бонусов и так более чем достаточно, поэтому назначение Косинова является самым маловероятным.

Теперь о делах хозяйственных. Фонд госимущества Украины на прошлой неделе продал 50% + 1 акцию ОАО "Харьковметрострой" за 3 млн. 20 тыс. грн. харьковскому ОАО "Южспецстрой". В конкурсе также принимали участие два киевских предприятия. Компания "Арка капитал", которая является собственником части уставного фонда "Харьковметростроя", в конкурсе не участвовала.

По словам Михаила Добкина, очень важным является то, что собственником части "Харьковметростроя", принадлежащей раньше государству, стала харьковская компания. Как отметил мэр, "Южспецстрой" является генеральным подрядчиком строительства харьковского метро и сейчас завершает станцию Алексеевской линии. "В связи с тем, что "Харьковметрострой" остался в собственности харьковчан, у нас появилась возможность рассмотреть вопрос о продолжении строительства Алексеевской линии подземки до станции "Пр.Победы" одновременно с началом работ по строительству метро в сторону Одесской", - сообщил мэр.

Оптимизм мэра можно было бы разделить, если бы не тот факт, что вместе с "Харьковметростроем" "Южспецстрой" приобрел целый букет проблем. Стоит вспомнить, что в июне 2009 г. Хозяйственный суд Харьковской области начал процедуру банкротства "Харьковметростроя", а 16 ноября 2009 г. вынес решение о санации этого предприятия. Так что подключение "Харьковметростроя" к строительству метрополитена нужно будет осуществлять параллельно с мероприятиями по оздоровлению предприятия. Но с другой стороны, получение подрядов на выполнение работ по строительству новых станций метро, конечно, положительно скажется на финансовом состоянии "Харьковметростроя".

На прошлой неделе стало известно, что будут повышаться тарифы на воду. Об этом 11 марта сообщил журналистам председатель Харьковского областного объединения профсоюзов Сергей Тесленко. По его словам, когда именно будет повышен тариф, еще не решено. Кроме того, Тесленко заявил: "Мы будем добиваться, чтобы повышение тарифов было обоснованным и не превышало разумных пределов. Кроме того, "Вода" пойдет на уступки - например, в части бесплатного обслуживания счетчиков. Также в формировании тарифов должны быть задействованы субвенции из горбюджета".

По словам директор департамента экономики КП "Вода" Яны Хайло, сейчас тариф на водоснабжение для населения покрывает затраты только на 69%, и предприятие погашает задолженность по зарплате за счет банковских кредитов. Наверняка в новый тариф будут заложены расходы по содержанию взятых ранее кредитов. Этого бы не произошло, если бы плата за услуги компенсировала расходы предприятия по их предоставлению. Тогда и в кредитах не было бы никакой необходимости. Но тарифы на коммунальные услуги у нас, увы, вопрос политический, а потому коммунальные предприятия вынуждены залазить в долги, оплачивать которые в конечном счете все равно придется харьковчанам.