Кадровые перестановки в Харьковской области: попытка прогноза

В Украине уже есть новый президент, премьер-министр и Кабмин. Скоро будут новые губернаторы и новые председатели райгосадминистраций. Но на этом кадровые перестановки не закончатся. Не для того партии приходят к власти, чтобы руководителями госструктур на местах оставались политические противники. Попытаемся высказать ряд предположений относительно возможных кадровых перестановок в Харьковской области.

Вполне логично предположить, что существенное кадровое обновление ожидается в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). Заместитель ее председателя Сергей Стороженко уже заявил, что не останется работать в ХОГА, кем бы ни был ее новый начальник. Остальные заместители пока громких заявлений не делают. В частности, Игорь Терехов на прямо поставленный вопрос о его дальнейших планах просто промолчал. Тем не менее, остаться на работе в ХОГА у И.Терехова, похоже, нет никаких шансов, нет их и у еще одного замгубернатора - Виктора Зверева. Новый губернатор обязательно назначит нового руководителя пресс-службы (в ранге советника губернатора эту работу выполняла Наталья Стативко). Частично будет обновлен и личный состав пресс-службы, например, в лице неофициального первого заместителя Н.Стативко Дмитрия Брука.

Предполагается, что к очевидным кадровым вопросам относится и увольнение начальника Главного управления образования ХОГА Виктора Гарькавца. Слишком много обвинений в его адрес прозвучало от депутатов-регионалов в облсовете. Начальника обвинили во всевозможных грехах, вплоть до развала системы образования области. Уверена в увольнении В.Гарькавца и начальник городского управления образования Харьковского горсовета Ольга Деменко. Она говорит, что пока разговоры о кандидатуре будущего начальника облуправления не ведутся. Но отметила, что хотелось бы видеть на этой должности молодого и образованного человека - хотя бы кандидата профильных наук. Она также отметила, что новому начальнику предстоит невероятно много работы. "В городской сфере образования уже наведен порядок, а в области все нужно переворачивать с ног на голову. Состояние школ в районах не самое лучшее: в некоторых протекают кровли, есть неприспособленные туалеты. Нужно лично объездить все школы и проследить, как там наводится порядок, а это под силу только молодому человеку", - отметила О.Деменко. Она говорит, что сама очень хотела бы остаться работать в горуправлении, где работа уже налажена. Но среди работников образования ходят слухи, что О.Деменко направят на "усиление" в Министерство образования и науки.

Вполне вероятно, что в Киев отправится и нынешний директор Департамента по вопросам подготовки и проведения Евро-2012 и спорта Харьковского горсовета Виктор Христоев. Напомним, что при губернаторе Евгении Кушнареве он работал в Харьковской облгосадминистрации начальником управления физкультуры, затем в начале 2007 г. получил назначение на должность заместителя министра физкультуры и спорта, а в начале 2008 г. остался без этой должности.

Ожидается, что в ХОГА тоже состоится несколько возвращений. Например, в кресло начальника управления по вопросам коммунального хозяйства может вернуться Анатолий Пономарев. Кроме того, что он давний "регионал", он является признанным специалистом в вопросах коммунального хозяйства области. Даже бывший губернатор Арсен Аваков после своего назначения не стал его увольнять из ХОГА, а оставил работать в управлении.

В отношении значительного количества работников облгосадминистрации начальник ее аппарата Любовь Лучанинова настроена оптимистично. Она считает, что разумный человек, который приходит к власти, должен понимать, что аппарат - это не собственность губернатора. "А.Аваков оставил практически весь аппарат, работавший при предыдущем председателе. Аппарат только был дополнен новыми людьми, но почти никого не увольняли. Этот аппарат профессиональный и работает много лет. Сейчас в нем 112 человек. А если говорить о всем персонале ХОГА с учетом управлений, то в нем работает около тысячи человек", - отметила Л.Лучанинова.

Пожалуй, одной из самых острых обещает быть ситуация с кадровым вопросом на Южной железной дороге. Поводом для подобных предположений стало заявление влиятельного "регионала", директора КП "Харьковский метрополитен" Сергея Мусеева в том, что руководство ЮЖД рекомендовало своим сотрудникам не ходить на избирательные участки на президентских выборах. По его словам, на избирательных участках Ленинского района Харькова, в котором живет много железнодорожников, была очень невысокая явка избирателей. С.Мусеев является председателем Ленинской районной организации Партии регионов, поэтому его беспокойство оправдано, ведь он отвечает перед партией за явку избирателей. Еще в одном заявлении, комментируя проект ЮЖД о строительстве наземного метро в сторону аэропорта, С.Мусеев отметил, что метрополитен сам разберется, как строить метро. А что касается самой ЮЖД, то метрополитен может даже поделиться опытом работы со своими коллегами. ЮЖД не оставила замечания без ответа и опубликовала на своем сайте пространное опровержение обвинений в политической заангажированности. Отметим, что начальник ЮЖД Виктор Остапчук, являясь членом партии "Возрождение", публично заявил, что не будет заниматься политикой.

Еще одна должность, на которую в Харькове назначают начальника в Киеве (в Госкомитете по телевидению и радиовещанию), - директор Харьковской областной государственной телерадиокомпании. Эту должность сейчас занимает Зураб Аласания, назначенный сразу после прихода к власти А.Авакова. Приказ о назначении А.Аласании подписал 5 июля 2005 г. председатель Госкомитета по телевидению и радиовещанию Иван Чиж. Можно предположить, что у харьковских "регионалов" найдется достаточно кандидатур на должность директора областной телерадиокомпании. Варианты могут быть самые неожиданные, если учесть, что, к примеру, на должность директора театра оперы и балета "регионалы" предлагали назначить депутата облсовета, который ранее работал в милиции.

К традиционным переменам, возможно, следует отнести и смену руководства ряда областных инспекций. Например, "атаке" может подвергнуться управление КРУ в Харьковской области, где начальником сейчас работает Алексей Щербаков. Очень вероятны перемены в Харьковском областном отделе по вопросам банкротства Министерства экономики и Государственной жилищно-коммунальной инспекции в Харьковской области. Возможны проблемы и у главного санитарного врача области Сергея Савенкова, против назначения которого выступил ряд депутатов Харьковского облсовета от Партии регионов, но Минздрав оставил их обращение без ответа. Среди руководителей, не оправдавших надежд "регионалов", следует отметить и директора Харьковского НИИ протезирования Антонину Салееву, которая, по словам харьковского мэра Михаила Добкина, принуждала сотрудников и пациентов голосовать на выборах за лидера БЮТ.

Ожидается, что будет назначено и новое руководство НАК "Нефтегаз Украины". Постепенно волна перемен докатится и до Харьковской области, где добывается 40% украинского газа. В должности начальника крупнейшего газодобывающего предприятия ГПУ "Шебелинкагаздобыча" (Балаклейский район) работает "регионал" Юрий Фесенко. Он удержался в должности даже при губернаторе А.Авакове, и увольнять его новая власть, скорее всего, тоже не будет. Иная ситуация на другом крупном предприятии - ГПУ "Харьковгаздобыча". Долгое время этим подразделением ДК "Укргаздобыча" НАК "Нефтегаз Украины" руководил "регионал", депутат облсовета и яркий общественный деятель областного масштаба Иван Демьяненко. После прихода А.Авакова И.Демьяненко с понижением в должности остался работать в газовой сфере, а начальником "Харьковгаздобычи" в 2008 г. был назначен Григорий Сушко. Ничем особенным на должности начальника Г.Сушко не отметился. Но зато освобожденный от начальнических забот И.Демьяненко развил яркую общественную деятельность. Захочет ли И.Демьяненко снова взваливать на себя заботы огромного непростого предприятия, пока не ясно.

Сложнее ситуация на ГП "Завод "Электротяжмаш" и Харьковском государственном авиационном производственном предприятии. Директору авиазавода Анатолию Мялице в самый разгар президентских выборов руководитель городского избирательного штаба В.Януковича М.Добкин сделал замечание, что на заводе ведется агитация за Ю.Тимошенко. А.Мялица отверг это обвинение. Ожидается, что это происшествие может остаться без последствий только в одном случае - если директор будет неукоснительно выполнять условия контракта, что будет очень и очень непросто. На заводе ситуацию не считают критической и сообщили, что не связывают претензии той или иной политической партии с возможностью отставки гендиректора А.Мялицы. "Контракт с гендиректором подписан, его условия выполняются, завод работает и выпускает самолеты, а это главное", - отметили на предприятии.

Нынешний гендиректор "Электротяжмаша" Виталий Чередник является членом партии "Наша Украина", которая была политическим противником (хотя довольно слабым) Партии регионов. Кроме того, В.Чередник пришел работать на "Электротяжмаш" по протекции бывшего губернатора А. Авакова. А. Аваков много раз подчеркивал, что лично участвовал в назначении В.Чередника и что приход нового директора позволил спасти завод. Политические противники А.Авакова и, как возможное следствие, В.Чередника, смогут найти компромат на директора завода. Причину для того, чтобы попортить нервы руководителю любого государственного завода, всегда можно найти, было бы желание. Нужно отметить, что "Наша Украина" сейчас очень размыта и продолжает размываться. Поэтому в партии могут и не заметить, если В.Чередник выйдет из нее и пообещает лояльность Партии регионов.

По-прежнему прочным и незыблемым остается положение директора ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД" Александра Жданова. Серьезные успехи предприятия, которым он руководит, не дают оснований для разрыва контракта. За годы руководства заводом А.Жданов показал себя как эффективный менеджер, кроме того, А.Жданов – член Партии регионов.

Кадровые перестановки, рассмотренные в этом кратком обзоре, могут произойти, а могут и не произойти. Как все будет происходить в реальности, мы узнаем очень скоро.