Экспертиза крови, найденной на одежде подсудимых по делу о тройном убийстве в Харькове Александра Макарова и Дмитрия Дорофеева показала, что эта кровь принадлежит не погибшим, а самим подсудимым. Об этом 15 марта после заседания суда сообщила журналистам адвокат Д.Дорофеева Анна Ревенко.

Как сообщили на суде подсудимые, вечером 5 февраля 2009 г., на следующий день после тройного убийства на Салтовке и за день до их задержания, они приготовили и употребили внутривенно наркотик первитин. По их словам, кровь попала на одежду из вены в результате уколов. По словам А.Макарова, у него также шла кровь из носа, которая могла попасть ему на куртку. В милицейских протоколах сказано, что из квартир А.Макарова и Д. Дорофеева были изъяты окровавленные ножи. Подсудимые заявили, что когда ножи у них изымались, они не были в крови и, по их мнению, их вымазали кровью сотрудники милиции для того, чтобы сфабриковать доказательства в деле.  

Справка "SQ". Тела трех погибших (женщины 1936 г.р. и двоих мужчин (1969 и 1971 гг.р.) были обнаружены утром 5 февраля 2009 г. в Харькове. В 6.30 на трамвайной остановке (в районе перекрестка пр.Тракторостроителей и ул. Героев труда) обнаружили тело мужчины, неподалеку - тела еще одного мужчины и женщины. Причиной их смерти стали многочисленные колото-резаные раны. По предварительным данным, погибшие не были знакомы.

По данным экспертизы, убийства были совершены с 23.00 до 2.00 в ночь с 4 на 5 февраля. Правоохранители 8 февраля задержали подозреваемых в убийстве - двоих жителей Харькова Дмитрия Дорофеева и Александра Макарова (1989 и 1985 гг. р.), оба ранее судимы (по ч.1 ст.121 и ч.2 ст.289 УК). Апелляционный суд Харьковской области 10 августа начал судебное следствие по этому делу. Подсудимые обвиняются по признакам преступления, предусмотренного ст.115, ч.2, п.6, 12 (умышленное убийство, совершенное из корыстных мотивов, по предварительному сговору группой лиц) УК.

В ходе допроса подсудимые заявили, что отрицают свою причастность к тройному убийству. Они также заявили, что данные ранее показания с признанием своей вины им пришлось подписать под физическим давлением со стороны сотрудников милиции. По словам Д.Дорофеева и А.Макарова, их пытали и избивали. В ходе допроса обвиняемые заявили, что не были на месте преступления в ночь с 4 на 5 февраля По словам А.Макарова, в то время, когда совершались убийства, он был в компании своей девушки и знакомого. Д.Дорофеев сообщил, что болел и вообще не выходил из дому в вечер убийства, что может подтвердить его мать.