В Харькове отметят 50-летие первого полета человека в космос (12 апреля 1961 г. советский космонавт Юрий Гагарин первым в мире совершил орбитальный полет вокруг Земли). Как сообщила 15 февраля "SQ" директор Харьковского планетария им.Ю.Гагарина Галина Железняк, одно из мероприятий  – торжественное заседание с 15-ю участниками Гагаринского старта, которые живут в Харькове. Им вручат памятные медали и грамоты. На торжественные мероприятия приглашен первый космонавт независимой Украины Леонид Каденюк.

По словам директора планетария, к юбилею будет приурочена фотовыставка из снимков в большом формате. Возможно, выставка будет размещена перед Харьковским национальным академическим театром оперы и балета им. Н.Лысенко. Кроме того, в планетарии состоится выставка значков и марок, также пройдет "Астрофорум", посвященные юбилею.

По словам Г.Железняк, в Харькове стартовал конкурс детского рисунка на космическую тему. Лучшие работы определит жюри в Москве, после чего рисунки разместят на стендах в планетарии. Также первому полету человека будут посвящены некоторые секции ХIII книжного фестиваля "Мир книги" (пройдет в апреле), в частности, пройдет конкурс сочинений среди школьников.

Г.Железняк добавила, что сейчас формируется рабочая комиссия, которая выберет проект архитектурного комплекса "Харьков космический". Также планируется создать "Аллею космонавтов", на которую будут пересажены ели с территории Харьковского завода электроаппаратуры. Эти деревья когда-то посадили космонавты, среди которых - Георгий Шонин, Николай Рукавишников и Георгий Береговой.

Справка "SQ". По решению Международной авиационной федерации 12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. Также в этот день отмечается День работников ракетно-космической отрасли Украины. В Харькове было сосредоточено 17 предприятий и учреждений, работавших на космонавтику. В Харьковской области родились или учились 28 летчиков-космонавтов. Сейчас в городе живут участники запуска космических аппаратов, в частности, с Ю.Гагариным на борту, и более 100 строителей трех космодромов, сотни военных-ракетчиков, ветераны космонавтики.