Между владельцами гостиниц Харькова и официальным агентством по размещению целевых групп УЕФА "TUI Travel" подписаны соглашения на общий номерной фонд в размере 2 тыс. 517 номеров (всего Харьков должен обеспечить готовность 2 тыс. 765 номеров - "SQ"). Об этом сообщила "SQ" директор Департамента Харьковского горсовета по вопросам подготовки и проведения Евро-2012  Наталья Мирошниченко. По ее словам, дефицит составляет 178 номеров.

"Существующий дефицит 5-звездочных номеров мы будем перекрывать профицитом 4-звездочных номеров. Кроме того, сейчас 22 объекта (гостиницы, отели) в стадии строительства и расширения. Поэтому с учетом строительства и расширения таких 5-звездочных гостиниц, как, к примеру, "Британия", "Меркурий", "Viva-премиум", "DCH", "Superior golf club", до конца года все требования УЕФА по размещению целевых групп будут  полностью выполнены, а дефицит 5-звездочных номеров устранен", - отметила Н.Мирошниченко.

Также директор Департамента по подготовке к Евро-2012 сообщила, что в этом году будут благоустраивать прилегающую к стадиону "Металлист" территорию. В частности, приведут в порядок улицы, дороги, освещение, фасады домов, которые расположены рядом со стадионом (таких домов более 100). Кроме того, будет обустроена парковка и медиа-центр для представителей украинских и зарубежных СМИ.

Также, как подчеркнула Н.Мирошниченко, сейчас разрабатывается генеральный план-схема развития территории вокруг международного аэропорта "Харьков". Кроме того, разрабатывается схема всевозможных маршрутов для пассажиров, которым нужно из аэропорта добраться в различные части города.

Справка "SQ". Согласно требованиям УЕФА к Харькову, гостиничный комплекс города должен составлять: 1240 номеров категории "5 звезд", 1315 -  "4 звезды", 210 -  "3 звезды".  В объекты размещения включены также 6 гостиниц Полтавы на 260 номеров.

Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (Донецк, Киев, Львов), которые примут матчи финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 г. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань. Финальный матч турнира пройдет в Киеве.