пикет, россия, савченко

Пикет Генерального консульства России прошел в Харькове 15 января. В нем приняли участие около 20 человек, которые держали в руках плакаты: "Верните нам Савченко", "Свободу политическим заключенным!", "Судите честно!". Консульство охранял кордон милиции.

Как отметил организатор акции Дмитрий Булдаков, пикет направлен против несправедливой судебной системы России. "Справедливое судебное разбирательство является одним из общепризнанных прав человека. Право на свободу запрещает незаконное удержание людей под стражей. А в России без оснований содержится, например, Надежда Савченко, а также группа из четырех деятелей культуры, захваченных в Крыму и обвиняемых россиянами в пособничестве террористам. Часто выносятся приговоры по политическим мотивам", - заявил Булдаков.

По его словам, вопрос, почему так мало пришло людей, нужно задавать не тем, кто пришел, а тем, кто не пришел. "О желании принять участие в акции на ее странице в социальных сетях сообщили 80 человек. Мы дали заявку властям на участие 40 человек. Такие акции редко собирают много людей, так как события происходят в России и не сильно волнуют украинцев. Хотя, на мой взгляд, нарушение прав человека - плохая вещь, где бы она не происходила", - отметил Булдаков.