срочная служба, срочники, призыв, калгушкинНекоторые отсрочки от прохождения срочной военной службы хотят отменить. Соответствующие изменения собираются внести в закон Украины о воинской обязанности и военной службе, сообщил 15 января в пресс-центре "STATUS QUO" заместитель военного комиссара Харьковского военного областного комиссариата Юрий Калгушкин. В частности, могут отменить отсрочку по семейным обстоятельствам, если призыву подлежат два сына (сейчас второй получает отсрочку на время службы брата). Также уберут отсрочку для сирот и выпускников вузов (сейчас для продолжения профессиональной деятельности выпускники могут отложить службу на один год).

Кроме того, по словам Калгушкина, будет увеличен предельный призывной возраст - с 25 до 27 лет. Могут продлить и сроки прохождения военной службы: с 12 до 18 месяцев для призывников без высшего образования и с 9 до 12 месяцев для выпускников вузов.

Калгушкин напомнил, что в этом году после почти двух лет перерыва возобновляется призыв в подразделения Вооруженных сил Украины и Государственной специальной службы транспорта. "Военнослужащие срочной службы не будут участвовать в зоне АТО. Цель возобновления призыва – создание мобилизационного ресурса. На сегодняшний момент ресурс военнообязанных недостаточен, поэтому мы должны готовить все силовые структуры, чтобы укреплять обороноспособность нашего государства", - отметил он.

Срочники будут проходить службу в местах постоянной дислокации воинских частей. "Принцип формирования будет экстерриториальный, то есть на территории Харьковской области срочники-харьковчане проходить службу не будут", - отметил Калгушкин.

По его словам, сколько юношей в Харьковской области призовут на срочную службу в 2015 году, пока неизвестно, планы еще не доведены. "Исходя из того, что по Украине планируется призвать 40 тысяч, в Харьковской области это будет две тысячи человек весной и две тысячи осенью", - отметил Калгушкин.