С. Тигипко: Если Харьковский авиазавод не выживет, всем политикам Украины цена будет 3 копейки в базарный день

До президентских выборов осталось несколько дней. О "мифах", распространенных среди избирателей, фальсификациях и необходимых Украине реформах рассказал в программе "STATUS QUO" кандидат на пост президента Украины Сергей Тигипко.

- Сергей Леонидович, Вам удалось во время новогодних праздников отвлечься от президентской кампании?

- Да, пару дней отсыпался, с удовольствием провел время с семьей.

- 4 января у Вас были телевизионные дебаты с Юрием Костенко. Какие остались впечатления?

- Хотелось подебатировать пожестче, но друзья убедили меня провести дебаты максимально интеллигентно и, я бы сказал, по-европейски. Я считаю, что к таким вещам нужно относиться с уважением: дебаты - это хорошая демократическая традиция. Кто-то боялся, что популист на дебатах может попасться. Но я считаю, если ты собираешься быть президентом, надо учиться работать со всеми. К сожалению, мне не удалось провести дебаты с Виктором Януковичем.

- Давайте поговорим об избирателях. У Вас довольно много сторонников. Но многие люди придерживаются такого мнения: мне нравится Тигипко, но голосовать за него бессмысленно: он все равно не победит, так как есть два основных претендента. Знакомо ли Вам такое мнение?

- Да. Это мнение навязывали с самого начала выборов, стараясь не допустить кого-то третьего в такую реальную конкуренцию. Я думаю, что сделать этого не удалось: в Днепропетровске я уже опередил Януковича по рейтингам, в Одессе - на первом-втором месте, в Донецке, Запорожье, Луганске, Харькове, Крыму я нахожусь на второй позиции. Растут рейтинги и в центре. Мы реально составляем конкуренцию, и я вижу, что мои оппоненты занервничали. По всей стране начали распространяться листовки и СМС-сообщения с информацией, что Тигипко является техническим кандидатом. Это первое.

Второе: мне непонятна логика людей. Я считаю, что в первом туре нужно голосовать за того человека, которому вы больше доверяете. Второй тур - это уже выбор меньшего зла. Мы воюем, мы работаем над тем, чтобы войти во второй тур.

- Есть второе распространенное мнение: не буду голосовать за Тигипко, потому что во втором туре он поддержит либо Тимошенко, либо Януковича. Так поддержите или нет?

- Не буду поддерживать никого из них, потому что этим ты практически разделяешь ответственность, говоришь - да, он все сделает. На самом деле я в это не верю. Я наблюдал за тем, как дважды становился премьер-министром Янукович, у него была поддержка, за ним было большинство в парламенте. Дважды премьер-министром становилась и Тимошенко. Я не увидел от них ничего нового - ни стратегий, ни позитивных изменений в стране. В конечном итоге страна теряет больше всех, и понятно из-за чего: из-за того, что она не модернизирована, не обновлена.

- Если президентом станет Янукович или Тимошенко, что в таком случае сделаете Вы? Уйдете в оппозицию?

- Вполне возможно. Нам сейчас понятно, что делать. Мы идем на местные выборы, которые пройдут в мае. Потом будем думать, с кем блокироваться - возможно, с той же Партией регионов или с новыми политическими силами, которые пойдут на эти местные выборы. Сейчас мы начали заниматься партийным строительством, помогаем создать молодежную организацию. В общем, есть, чем заниматься.

- Сергей Леонидович, среди причин, по которым за Вас отказываются голосовать люди, называют такую: "Где он взял первоначальный капитал? Не иначе, как украл из партии - он же из комсомола!" Что можете сказать по этому поводу?

- Нет, тут все просто. Я работал в "ПриватБанке", создавал его с нуля. Три года работал там как наемный работник. А потом, когда банк начал активно расти и когда собственники поняли, что не самое малое участие в этом и мое, то мне просто были подарены 16,5% акций "ПриватБанка". В 2000 г. я их продал самому же "ПриватБанку", вышел из системы "Приват" и создал свою группу "ТАС". Поэтому мне неинтересно забрать что-то государственное за 3 копейки, а продать за гривну. Мне интересно самому делать такие вещи в масштабах Украины.

- Еще одно сомнение относительно Вас, которое высказывают избиратели: он руководил штабом Януковича, значит, участвовал в грязных технологиях применения админресурса.

- В 2004 г. была грязь, и мне кажется, от этого сегодня бессмысленно отговариваться. Но нарушения были с двух сторон. Я это подчеркивал и международным журналистам. Я им показывал: на 31 участке 100% избирателей проголосовали за Ющенко. И спрашивал: как это возможно теоретически? В первом туре было много кандидатов, в том числе наши кандидаты и наши доверенные лица. Это значит, что на участок не пришел ни один человек, который дал бы хотя бы один голос за Януковича. Это тоже злоупотребления. Но я вел публичную часть - работу штаба, и к каким-то грязным технологиям не был причастен. Для меня третий тур президентских выборов, который состоялся, - вообще что-то непонятное. Были нарушения - значит, надо было снимать обоих кандидатов и начинать все по-новому. С их участием, без их участия... Скорее всего, с их участием. Тогда бы я точно выдвинул свою кандидатуру и, возможно, выиграл бы.

- Еще одно распространенное мнение о Вас: после проигрыша Януковича Тигипко сбежал и пропал на четыре года.

- Я никуда не сбегал, занимался бизнесом. Ушел из политики, потому что на тот момент точно накушался ею - хватило этой грязи, этой жесткости, которая доходила до неразумных пределов. Ни от кого не прятался. Собрал пресс-конференцию после второго тура и заявил, что ухожу из штаба, потому что назвать выборами то, что началось после второго тура, было трудно.  Придумали какой-то третий тур или повторение второго тура, чего не было ни в законодательстве, ни в Конституции. Принимать участие в этом совсем не хотелось. Это была заранее проигранная позиция.

- Некоторые политологи, подводя итоги прошлого года, в частности, Кость Бондаренко, Дмитрий Выдрин, Тарас Березовец, назвали Ваше возвращение в политику блестящим и триумфальным. Не кажется ли Вам, что это возвращение принесло бы Вам больший результат, если бы состоялось немного раньше? Не слишком ли поздно Вы начали свою кампанию?

- Нет, я все-таки сам занимаюсь кампанией и всю стратегию со специалистами сам отрабатывал. В кампании есть один секрет: должно хватить времени, сил и средств для того, чтобы кампания все время шла по нарастающей. Если ты только сбавляешь обороты где-то в середине кампании или, еще хуже, под конец ее, то это всегда будет негатив. В связи с этим сделать какую-то очень длинную кампанию успешной очень сложно. Сейчас как раз хорошее состояние. Еще 20% избирателей не определились со своим выбором, но большинство этих людей должно определиться. И если даже не самая большая часть определится в мою сторону, я точно буду во втором туре, и тогда Виктору Федоровичу легко не будет.

- Вы говорили о серьезных фальсификациях на выборах 2004 г. СБУ уже сейчас заявляет о подкупе членов избирательных комиссий и опять же угрозе фальсификаций на этих выборах. Будете ли Вы оспаривать в судах неправильный подсчет голосов, если у Вас будут такие данные?

- Будем очень жестко оспаривать. Более того, сделаем все доля того, чтобы были заведены уголовные дела, и те люди, которые причастны к фальсификациям, были посажены в тюрьму. Мы создали группы юристов практически по всем регионам, то есть мы будем защищать свои результаты. Более того, мы договорились бороться с фальсификациями на президентских выборах вместе с другими кандидатами. Я дал указания своим штабам начать активное сотрудничество со штабами Яценюка и Гриценко, чтобы объединить свои усилия по борьбе с фальсификациями, так как никто из нас не собирается заниматься никаким подкупом. Но, скажу откровенно, я не очень обращаю внимание на этот политический риск, потому что в данном случае сработает жесткая политическая конкуренция: все будут внимательно следить друг за другом. Мне кажется, что если в первом туре и будут попытки фальсификаций, их будет очень сложно реализовать.

- Сергей Леонидович, если Вы станете президентом, каков будет первый пакет ваших решений на этом посту?

- Я думаю, что первым делом надо будет сформировать кадровую позицию по администрации президента и подобрать хорошую команду, которая могла бы много вещей контролировать, много вещей генерировать. Если говорить об экономике, однозначно надо помочь малому и среднему бизнесу: самые большие резервы скрыты у нас здесь. Мы должны создать условия для этих предприятий. Речь идет, прежде всего, о регуляции экономики - очень закрутили все, зажали,  об упрощенных налогах, которые сегодня стали неэффективными. Очень зажаты все предприятия проверками - у нас в стране 85 проверяющих организаций. Их количество можно сократить в четыре раза, другие страны нормально живут именно с таким числом проверяющих организаций. Если это сделать, мы получим хорошую добавку в бюджет. Тогда можно будет выполнять те обязательства, которые взяты по закону. Сегодня "дети войны" судятся, потому что никто ничего не может получить. Во Львове многодетная семья не может получить подтверждение, что она многодетная, и получить те льготы, которые запланированы. Обращается очень много женщин, которые ухаживают за детьми, получая 144 гривны. На такие деньги прожить невозможно. Количество украинцев становится меньше, рождаемость растет очень медленно. Я не думаю, что надо выстраивать решения в затылок друг другу. Необходимо сразу накидываться на n-е количество проблем. Я говорю и о необходимости проведения реформ в сфере образования: 12-летнюю систему образования нужно менять. Кроме того, еще на очереди вопросы здравоохранения, льготы и т.д. И я как опытный управленец могу сказать, что вести десять-одиннадцать приоритетов одновременно можно. Я не собираюсь отсиживаться, хочу атаковать эти проблемы. Атаковать их надо, четко объясняя людям, что мы получим в конце, для чего это нужно делать. Я уверен, что надо рассчитывать на умных людей, которые понимают, что из ничего быстренько ничего не делается. Надо потерпеть.

- Чтобы все это реализовать, Вам необходима поддержка парламента или Кабмина или же усиление президентских полномочий.

- Во-первых, и то, и то нужно использовать. Я давно говорил, что необходимо усилить президентские полномочия. Прежде всего, это необходимо делать через референдум, потому что парламент на это никогда не пойдет. Но, с другой стороны, и с парламентом необходимо работать, так как парламент все равно будет заниматься законодательной деятельностью. А вот здесь нужна инициатива. И если президент будет понят людьми, если президент будет постоянно генерировать решения, парламент не сможет это игнорировать. Потому что завтра будут парламентские выборы, и президент пойдет со своей партией на парламентские выборы, и он получит большинство в этом парламенте. Поэтому депутаты обязаны будут как-то реагировать, как-то спорить. А если уже пойдет спор деловой, по сути, то это начало конструктива, начало движения вперед.

- Если по истечении первого года Вашего президентского срока Вы не выполните большинство данных обещаний, каким образом избиратели смогут Вас отозвать с поста?

- Я не думаю, что за первый год удастся реализовать какое-то большое количество реформ. Вы только начните реформу здравоохранения или коммунальную реформу и увидите, что это два, три, четыре года работы. Но тот же малый и средний бизнес получит поддержку в течение месяца. Образование можно очень быстро поправить. А вот судебная и коммунальная реформы потребуют определенного времени. Мне кажется, что самое главное, чтобы люди поняли, что все в наших силах. Чтобы у людей глаза загорелись, чтоб они увидели, что страна не стоит, а начала двигаться, начала модернизироваться.

- Давайте поговорим о Харькове. Харьков - один из городов, который Вы посещаете чаще всего. Что Вас привлекает в нашем городе?

- Прежде всего, харьковчане. Потому что это образование, это наука. И та база научная, которая есть сегодня в Харькове, - это очень интересно и востребовано для Украины. А с другой стороны, меня всегда интересует машиностроение. Если посмотреть на наши отрасли промышленности, то машиностроение - это венец. Можно продавать некачественный металл, чушки какие-то, но много денег вы на этом не заработаете. А можно продавать эти чушки уже переработанными - в виде самолета, где будет огромная добавленная стоимость. И этим надо заниматься, потому что это позволит быть богаче стране, а значит и людям. В прошлый раз я был на Харьковском подшипниковом заводе, где посмотрел, насколько удачно может работать частный бизнес. В этот раз я был на Харьковском авиастроительном заводе и порадовался за опытного руководителя Анатолия Мялицу, сумевшего достать из пропасти предприятие, которое некоторые были готовы обанкротить, поделить, распродать под что угодно.

- Вы считаете, ХАЗ выживет?

- Я уверен в этом. Если Харьковский авиазавод не выживет, всем политикам Украины цена будет три копейки в базарный день. Такие предприятия должны выживать. Все, что касается ракетостроения, самолетостроения, должно жить. Иначе чем мы будем торговать, как мы будем конкурировать со всем миром? Я сюда прилетаю на "Эмбраере" - почему на нем, если наш самолет конкурентоспособен, более того, по целому ряду показателей он может быть лучше, но он украинский? И остается просто элементарно правильно сложить финансовые схемы, чего просто нет, потому что нет взаимной заинтересованности правительства и Национального банка в этом. Премьер и президент между собой разбираются - в итоге летаем на "Эмбраерах". Поэтому за машиностроение, тем более за высокотехнологичное машиностроение, надо бороться.

- 17 января, в день выборов, исполняется три года с трагической гибели Евгения Кушнарева. Вы были с ним знакомы?

- Да, я очень хорошо знал Евгения и прекрасно помню многие вещи, общение. Я бывал здесь, у него, и во время выборов мы много работали. Я один из немногих был приглашен на создание его партии в свое время. Кстати, лидер этой партии сегодня поддерживает нас (речь идет о партии "Новая демократия" - "SQ"). Мы с ними обязательно пойдем и в местную власть, а придет время и дальше. Я был на могиле у Евгения Петровича, к сожалению, не смогу приехать на могилу 17-го. Кстати, положил цветы и Масельскому. Это два серьезных руководителя, которые очень помогли городу и области.

- Все ближе день выборов. Скажите, Вы чувствуете какое-то напряжение, волнение?

- Нет никакого напряжения. Я с удовольствием езжу по стране, не занимаюсь никакими грязными технологиями - мне это просто неинтересно. Я ищу успешные решения каких-то вопросов. И когда ты находишь такой положительный опыт, тебя подбадривают. Я с удовольствием занимаюсь выборами. Более того, я уже переживаю, что буду делать, когда выборы закончатся.