Представители посольства США посетили харьковский стадион "Металлист"

Представители посольства США в Украине Джозеф Труэздейл и Эндрю Шернюк 15 января посетили харьковский стадион "Металлист". Владелец группы компаний "DCH" (инвестор реконструкции стадиона "Металлист" и строительства Харьковского аэропорта - "SQ"), президент ОАО "ФК "Металлист" Александр Ярославский провел для гостей экскурсию по открытому после реконструкции стадиону и всему спорткомплексу.

Представители американского посольства осмотрели VIP-корпус, комнаты для просмотра футбола, ресторан, пресс-центр, прошлись по полю и вокруг стадиона. Встречу инициировала американская сторона.

По словам представителей посольства, они посетили главный объект Евро-2012 в Харькове - стадион "Металлист", детально ознакомились с деятельностью группы "DCH", обсудили экономическую ситуацию в Харьковской области, а также инвестиционный климат региона и перспективы его экономического роста, в том числе в контексте Евро-2012.

"Пока что речь о конкретных совместных проектах не идет. Но мы ознакомились с инфраструктурой Харькова, узнали позицию А.Ярославского по экономическим и политическим вопросам. Далее будем думать. Но хотим сказать, что харьковский стадион - грандиозное современное сооружение", - отметил Э.Шернюк.

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. 11 декабря 2009 г. на заседании исполкома УЕФА, которое проходило на Мадейре (Португалия), Донецк, Киев, Львов и Харьков были окончательно утверждены в качестве городов с украинской стороны, которые примут матчи финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 г. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань. Финальный матч турнира пройдет в Киеве.

Общая сметная стоимость реконструкции СК "Металлист" составляет 600 млн.грн. Общее количество мест на стадионе - 41 538, площадь футбольного поля - 7,84 тыс.кв.м, беговых дорожек - 7,337 тыс.кв.м. Генеральный подрядчик - ООО "Стальконструкция".

Группой "DCH" на реконструкцию стадиона выделено 253,5 млн.грн. инвестиций, госбюджетом – 210  млн.грн., областным бюджетом - 86,5  млн.грн., городским бюджетом Харькова - 50 млн.грн. Группа "DCH", кроме средств на реконструкцию стадиона, инвестировала в объекты Евро - 2012 около 400 млн. грн.