Презентация новой программы пройдет в феврале в Харьковском планетарии. Она посвящена возможным космическим угрозам нашей цивилизации и планете Земля из космоса, пугающим предположениям о наступлении в 2012 г. конца света. Об этом "SQ" сообщил лектор, астроном планетария Владимир Кажанов. По его словам, посетителям расскажут о мифах и слухах о конце света, вспомнят о различных прогнозах и предположениях, в частности, по календарю майя, Нострадамусу, и объяснят, как проходят эти расчеты. Кроме того, сотрудники планетария вместе с посетителями рассмотрят реальные угрозы человечеству: астероиды, сближающиеся с Землей, и вспышки на Солнце.

Также зрителям программы расскажут о мифической планете Нибиру. По словам В.Кажанова, астрономы не наблюдали ее ни разу. Существование планеты открыли историки и другие ученые. Согласно их предположению, в будущем Нибиру столкнется с Землей, но, по заявлениям современных астрономов, скорее всего, этого не произойдет.
 

Справка "SQ". Конец света – распространенный фразеологизм, означающий спрогнозированную либо воображаемую угрозу прекращения существования всех людей, цивилизаций, всего человечества, Земли или даже Вселенной. В более узком смысле – уничтожение всего живого. По календарю майя конец света (конец времен) наступит 21-23 декабря 2012 г. Эта дата вызывает много современных пророчеств и эзотерических спекуляций.

Нострадамус (14 декабря 1503 г. – 2 июля 1566 г.) – французский провидец, врач и алхимик, известный своими пророчествами.

Нибиру – гипотетическая странствующая планета в Солнечной системе. Современная наука классифицирует информацию о ней как лженауку либо неакадемическое направление исследований.