Харьковских старшеклассников вывели на окружную дорогу встречать В.Януковича - Харьковская правозащитная группа

Учеников старших классов нескольких школ Орджоникидзевского района г.Харькова вывели на окружную дорогу встречать лидера Партии регионов Виктора Януковича, который 14 января посещал Харьковскую область. Об этом сообщили "SQ" в Харьковской правозащитной группе.

По информации правозащитников, к которым обратились родители школьников из школ №85 и №157, детям выдали шапки с надписью "За Януковича!", бело-голубые шарфики, флажки и накидки, как у агитаторов. "После третьего урока школьников отправили на въезд окружной дороги. Они там простояли около часа, многие замерзли. А когда В.Янукович проехал, их отпустили домой", - рассказала член правозащитной группы Ольга Гончарова.

Правозащитники отметили, что, согласно ст. 70 Конституции, граждане Украины имеют право голосовать на президентских выборах с 18 лет. Также, в соответствии с законом "О выборах президента Украины", запрещена агитация в учебных заведениях. "Одна из завучей заявила, что в школе агитация не проводилась, поскольку детей вывели на улицу", - сообщила О.Гончарова.

По ее словам, в Орджоникидзевском райотделе образования заявили, что "таких телефонограмм (о необходимости встречать В.Януковича - "SQ") в школы не давали". "В городском управлении образования мне заявили, что если школьников и выводили на дорогу, то это была личная инициатива директоров этих школ, и пообещали во всем разобраться", - сообщила О.Гончарова.

Харьковская правозащитная группа предложила родителям обращаться в суд с иском к школам  и районному отделу образования о моральной и материальной компенсации, если кто-то из детей, встречавших В.Януковича, заболеет. Правозащитники также пообещали обеспечить юридическую поддержку в этом вопросе.