"Судебные тяжбы по результатам работы Павла Науменко гендиректором Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП) не закончились и неизвестно, чем закончатся", – заявил 14 января журналистам замдиректора ХГАПП по режиму Леонтий Гонтарь. По его словам, суды не охотно принимают иски завода, в частности, один из исков пришлось подавать три раза. Один раз в приеме иска было отказано потому, что не было копии незначительного документа.

По словам Л.Гонтаря, вызывает вопросы и то, что П.Науменко был освобожден от ареста под личное поручительство, что "дает ему возможность выезжать куда угодно". В уголовном деле есть эпизод по фиктивному маркетингу и поставке комплектующих на авиазавод английской фирмой. "Установлено, что П.Науменко шесть раз летал Лондон. Что он там делал, я не знаю, но это вызывает вопросы", - отметил Л.Гонтарь.

По его словам, отдельная тема, связанная с предыдущим руководством, относится к попыткам "раздерибанивания" объектов социальной сферы завода. "Например, попытались продать кафе в центре Харькова и базу СТО, которая сейчас ограждена колючей проволокой, начали отделять кусок территории завода. Может быть сейчас, когда из-за кризиса нет строительного бума, заводу будет легче оборонятся от рейдеров", - заявил Л.Гонтарь.
 

Справка "SQ". Уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 и ч.2 ст.366 Уголовного кодекса (УК), в отношении бывшего гендиректора ХГАПП П.Науменко 4 февраля 2008 г. было передано в Киевский райсуд Харькова. Об этом 7 февраля сообщил журналистам прокурор Харьковской области Василий Синчук. П.Науменко обвиняется в растрате 40 млн.грн. В отношении П.Науменко была применена мера пресечения - подписка о невыезде. П.Науменко был задержан работниками СБУ 2 октября 2007 г.

Ч.5 ст.191 УК ("Присвоение, растрата или завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением") предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества; ч.2 ст.366 УК ("Служебный подлог") предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.