Сеть пунктов доочистки воды планируется создать в Харькове к футбольному чемпионату Евро - 2012. Об этом 15 января сообщил журналистам начальник лаборатории санитарно-эпидемиологического контроля качества воды КП "ПТП "Вода" Владимир Кобылянский. По его словам, эта программа будет реализована на государственном уровне. В Харькове проектами ее реализации занимаются городская и областная администрации. "Презентация опытно-промышленного образца установки доочистки воды может быть проведена летом 2009 г.", - сообщил В.Кобылянский. По его словам, 1 л очищенной воды будет стоить 20 коп.

"Харьковская водопроводная вода нуждается в доочистке, прямо из крана ее стоит пить только в крайних случаях. Поэтому необходимо развивать две параллельные системы водоснабжения, водопроводную и развозную, а также создавать сети доочистки", - отметил директор общества "Харьковские артезианские воды" Геннадий Билокур.
 

Справка "SQ". По словам В.Кобылянского, вода в харьковском водопроводе соответствует европейским нормам, и проблем со снабжением питьевой водой в Харькове в ближайшем будущем не будет. Потери воды в харьковских водопроводных конструкциях - 33%.