Более 10 человек претендуют сегодня на одно рабочее место в Харьковской области (в июле 2008 г. -  3 чел.) Об этом  15 января сообщил журналистам, отвечая на вопрос "SQ", заместитель директора Харьковского областного центра занятости Анатолий Толстых.

По его словам, ситуация на рынке труда напряженная: количество вакансий в Харьковской области по сравнению с октябрем 2008 г. сократилось более чем в два раза и составляет около 4 тыс. При этом на учете в областном центре занятости стоит более 50 тыс. человек, ежедневно регистрируются 600-700 безработных. Областной центр занятости в 2009 г. планирует оказать помощь около 160 тыс. безработных, отметил замдиректора центра. "Сейчас многие специальности оказались невостребованными: и в бизнесе, и на крупных предприятиях. Спрос сохраняется в основном на рабочие профессии: станочников, токарей, фрезеровщиков, электромонтеров, сварщиков, швей, инженеров различного профиля", - сообщил А.Толстых. В связи с этим центр занятости активно занимается переквалификацией кадров, отметил он.

А.Толстых сообщил, что официальный уровень безработицы в Харьковской области составляет 2,7% (год назад - 2,5%), но по данным Международной организации труда, которая учитывает и теневую безработицу, реальный уровень безработицы выше: полгода назад в Украине он составлял около 6%, в этом году ожидается до 10%.    

Cправка "SQ". Харьковский областной центр занятости предоставляет помощь безработным в поиске подходящей вакансии, выплачивает в течение 12 мес. пособие по безработице, предоставляет возможность переквалификации.