Безработные, уволенные "по соглашению сторон" (ст.36 п.1 КЗоТа), теперь в течение трех месяцев не будут получать пособие по безработице. Об этом 15 января сообщил журналистам заместитель директора Харьковского областного центра занятости Анатолий Толстых.

По его словам,  13 января вступил в силу один из антикризисных законов (принятых Верховной Радой в конце декабря 2008 г.), согласно которому уволенные "по соглашению сторон" (ст.36 п.1 КЗоТа)  приравнены к уволенным по собственному желанию, а значит, в течение 90 дней не имеют права получать пособие по безработице.

А.Толстых сообщил, что согласно этому антикризисному закону изменены отчисления в Фонд социального страхования на случай безработицы на 0,4% до 2,2%, а также расширен перечень страхователей. "Теперь работодатель обязательно должен платить взносы в наш фонд и за тех работников, которые работают по гражданско-правовым соглашениям", - отметил он. При этом размер пособия по безработице не увеличивается (минимальный - 500 грн. для застрахованных лиц и 360 грн. для незастрахованных лиц, максимальный - 1709 грн.). Кроме того, по словам А.Толстых, закон ограничивает категории людей, претендующих на статус безработных, например, членов "личных сельских хозяйств", и признает "подходящей работой" даже общественную деятельность.
 

 

Cправка "SQ". Харьковский областной центр занятости предоставляет помощь безработным в поиске подходящей вакансии, выплачивает пособие по безработице, предоставляет возможность переквалификации.

В декабре 2008 г. 267 предприятий Харьковской области предоставили в областной центр занятости данные о сокращении более 6 тысяч человек.