Адвокаты родственников Е. Кушнарева ставят под сомнение выводы баллистической экспертизы о рикошетном характере выстрела, в результате которого он был смертельно ранен

"Сейчас мы работаем над проверкой правильности выводов комплексной судебно-криминалистической экспертизы, проведенной в рамках уголовного дела по гибели экс-губернатора Харьковской области, народного депутата Евгения Кушнарева, так как ставим под сомнение выводы судебно-баллистической экспертизы о рикошетном характере выстрела, в результате которого был смертельно ранен Е.Кушнарев", - сообщила 15 января "SQ" адвокат потерпевшей стороны Наталья Князьская.

Она подчеркнула, что сейчас адвокаты потерпевшей стороны на договорной основе привлекают к этому процессу экспертов - "специалистов высокого уровня". "Если между их выводами и выводами судебно-баллистической экспертизы обнаружатся противоречия, мы будем заявлять ходатайства о повторных экспертизах в рамках рассмотрения этого уголовного дела в судебном порядке", - сообщила Н.Князьская.

Она отметила, что не видит грубых нарушений при проведении следствия, но уверена, что прокуратура "как орган, который проводил следствие по этому уголовному делу, не приняла всех предусмотренных законом мер для всестороннего полного объективного расследования других обстоятельств смертельного ранения Е.Кушнарева, а именно - причин, по которым произошел этот выстрел, и мотивов действий обвиняемого".

Н.Князьская отметила, что следствие даже не пыталось установить какие-либо другие мотивы действий обвиняемого Дмитрия Завального. Не была учтена позиция потерпевших, которые считали, что необходимо проверить другие версии, например, версию умышленного убийства. "Можно предположить, что не в полном объеме был установлен круг лиц, причастных к гибели Е.Кушнарева", - подчеркнула адвокат.  

Справка "SQ". 16 января 2007 г. народный депутат Е.Кушнарев был смертельно ранен на охоте. На следующий день, после проведения нескольких операций, он умер. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту ранения, которое привело к смерти нардепа. Позже в убийстве по неосторожности обвинили участника охоты Д. Завального. Следствие предъявило ему обвинение по двум статьям Уголовного Кодекса: по ст.119-й, ч. 1 (убийство по неосторожности) и ст. 263, ч. 1 (предусматривает ответственность за незаконное хранение оружия). Следствие по делу об убийстве Е.Кушнарева длилось почти год. В июне 2007 г. адвокат семьи Е.Кушнарева Вячеслав Стовба заявил, что сомневается в обстоятельствах смерти народного депутата, изложенных в материалах дела.

Как заявил в ноябре 2008 г. журналистам прокурор Харьковской области Василий Синчук, процесс передачи в суд материалов уголовного дела по факту гибели Е.Кушнарева затягивается. По его словам, это происходит не по вине органов следствия или надзора, а по вине представителей как потерпевших, так и обвиняемого. "Это дело должно быть направлено в суд. Я уверен, что все необходимые следственные действия по выяснению обстоятельств гибели Е.Кушнарева выполнены", - подчеркнул В.Синчук.