живая статуя, фестиваль8 января 2016 г. в Харькове пройдет Второй всеукраинский фестиваль уличного искусства. Об этом "SQ" сообщили организаторы. По их словам, сначала фестиваль задумывался как возможность творческой реализации и материальной поддержки артистам - "живым статуям", оставшимся без крымских площадок. "Но затем он перерос в полноценный фестиваль уличного искусства и стал действенным импульсом большинству участников Первого фестиваля",  - отметили организаторы.

На втором фестивале артисты в Харькове и Днепропетровске посоревнуются за 80 тыс.грн. По условиям конкурса, участники, претендующие на призовые места, должны будут выступить в обоих городах. Кроме того, расширяются возрастные рамки для артистов - теперь на приз могут претендовать участники от 14 лет и старше.

На первом фестивале выступали артисты из Харькова, Днепропетровска, Сум, Евпатории и Киева. Организаторы рассчитывают, что в этот раз география станет шире - тем более, что для иногородних участников на время фестивальных дней предоставляется проживание.

"Принципиальное изменение этого года – теперь артисты могут подменять друг друга в рамках одного коллектива. Это основное пожелание, которое участники высказали по итогу фестиваля. Конечно, это даёт им больше гибкости в графике. Они могут не оставлять ради участия в конкурсе другие проекты, в которых задействованы и при этом - попробовать свои силы на нашей площадке. Но и призы будут присуждаться не отдельным артистам, а коллективам. Мы рассчитываем, что это привлечёт на наш фестиваль ещё больше участников", - объясняет нововведения фестиваля глава оргкомитета в Харькове Алина Ханбабаева.

Фестиваль пройдет в галереях ТРЦ "Дафи".

живая статуя, фестиваль

живая статуя, фестиваль

живая статуя, фестиваль