Промежуточные итоги рейтинга информационной открытости ньюсмейкеров Харьковской области подведены за ноябрь 2006 г.

В номинации "Политика" большинство опрошенных назвали лауреатами бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Василия Третецкого. Именно их действия показались участникам опроса и экспертам наиболее резонансными за истекший месяц.

В номинации "Экономика" самым открытым ньюсмейкером среди предприятий и организаций был назван "Будянский фаянсовый завод".

В номинации "Социум" наиболее открытыми и активными деятелями были названы лидер общественной организации "Городской дозор" Владислав Протас и депутат Харьковского горсовета, президент благотворительного фонда Юрий Сапронов.

"Самым вредным человеком" ноября, по мнению участников опроса, стал секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес.

По прогнозам экспертов, самые яркие события декабря будут связаны с развитием коррупционного скандала и конфликта между руководством правоохранительных органов и городскими властями, а также с возможным закрытием ряда харьковских рынков.
 
Мнения экспертов
Мария Спалек, региональный корреспондент "Коммерсант-Украина":
"Наиболее информационно активен и полезен в ноябре среди харьковских политиков, деятелей сферы экономики и общественной жизни, по моему мнению, был харьковский мэр Михаил Добкин. Во вредности в ноябре никто не замечен. Прогноз по наиболее значимым событиям: комиссия МВД если и приедет, то проверку в этом году не закончит. Проверка до окончания, само собой, будет закрытой, так что наиболее резонансная тема конфликта милиции и городских властей к концу года заглохнет".

Ольга Тамбиева, корреспондент канала ICTV:
"Потрясающим примером закрытости для меня стал начальник управления земельных отношений Харьковского горсовета Борис Баронин, который на брифинге раз 15 ответил, что он не знает и не в теме".

Павел Култаев, заместитель редактора газеты "Новый день":
"Наиболее резонансными событиями ноября, без сомнения, можно признать разгоревшиеся коррупционные скандалы. Именно благодаря им харьковчане узнали, что в нашем городе квартиры не только продаются, но еще и распределяются. Кроме того, сегодня у всех на слуху имена городских чиновников, о существовании которых ранее не знало большинство харьковчан. В связи с тем, что традиционно действия правоохранителей обезличены, то главными ньюсмейкерами ноября можно признать участников руководящего тандема - М.Добкина и Г.Кернеса.
Роль В.Протаса в харьковском информационном пространстве тоже нельзя недооценивать. Его можно охарактеризовать как наиболее интригующего общественного деятеля ноября. Именно активность В.Протаса (и информационная, и организационная) более всего интригует некоторые еще не остывшие от прошлых выборов умы.
Декабрь, очевидно, будет ознаменован нарастанием противостояния местной власти с правоохранителями. Вероятно, именно в этой теме можно ожидать и скандалов, и слива компромата, и решительных действий с обеих сторон".

Евгения Цинклер, главный редактор "Газеты по-харьковски":
"Наиболее активен и полезен для нас (а главное - конкретен) был начальник управления транспорта Харьковского горсовета Евгений Водовозов. Еще - представители Харьковской правозащитной организации: Евгений Захаров, Инна Захарова, Людмила Клочко. Самый вредный и непробиваемый человек, с которым нам приходится контактировать, - Лариса Волкова, начальник ЦОС ГУ МВДУ в Харьковской области. Наш прогноз - конфликты в местной власти перейдут в фазу стрельбы".

Валентина Гаташ, "Зеркало недели":
"В ноябре из харьковских реалий на меня успели произвели впечатление только два события - борьба "Городского дозора" против мэра с приближенными и междуусобная борьба мэра и его приближенных с милицией. Вот уж кто был
информационно активен, если меня даже в Киеве все спрашивали, что там у вас творится? Но мне трудно сейчас сказать, кто именно из них полезный, кто вредный.
Исходя их своей журналистской тематики, могу отдать пальму первенства ректору ХНУ им. Каразина Вилю Бакирову за организацию Благотворительного аукциона "Ренессанс" (под патронатом губернатора). Он был активен и открыт для общественности, к тому же собранные для развития харьковской астрономии средства - почти 1 млн. 400 тыс. говорят сами за себя. Будут ли вспоминать через 10 или 50 лет битву титанов -- мэра и милиции - неизвестно, а вот музей астрономии, созданный к 200-летнему юбилею, останется харьковчанам".

Справка "SQ". Рейтинг информационной открытости ньюсмейкеров Харьковской области учрежден и проводится информационным агентством "STATUS QUO". Итоги рейтинга подводятся ежемесячно (промежуточные) и ежегодно. Результаты рейтинга определяются экспертами - харьковскими журналистами.