Бендукидзе, Каха Бендукидзе, умер Каха БендукидзеВ Лондоне вечером 13 ноября скончался советник президента Украины Петра Порошенко, бывший министр Грузии по координации экономических реформ Каха Бендукидзе. По предварительным данным, причиной смерти стала сердечная недостаточность. Кахе Бендукидзе было 58 лет.

Порошенко выразил соболезнования в связи со смертью Бендукидзе. Об этом говорится в Twitter Порошенко.

Справка "SQ". С конца 1980-х по середину 2004 года Каха Бендукидзе занимался предпринимательской деятельностью в России, в частности, был генеральным директором холдинга "Объединенные машиностроительные заводы".

В 2004 году он по приглашению президента Грузии Михаила Саакашвили занял пост министра экономики в грузинском правительстве, с 2004 по 2008 год был государственным министром Грузии по координации экономических реформ, а с 2008 по 2009 год возглавлял канцелярию правительства Грузии. Согласно докладу "Ведение бизнеса" Всемирного банка, при Бендукидзе в 2004-2007 годах Грузия стала самой реформируемой страной в мире. В частности, Грузия поднялась со 137-го до 11-го места в рейтинге стран по лёгкости ведения бизнеса, опередив Германию и Францию.

Каха Бендукидзе являлся профессором кафедры институциональной экономики Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ, Москва). Придерживался либертарианских экономических и политических взглядов.