Центры социальной активности для людей преклонного возраста созданы в Харькове. Презентация проекта по созданию центров с участием его основателей (Департамент здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета, фонд "Евразия" и ЗАО "Филип Моррис Украина") состоялась 14 ноября.

В рамках проекта было создано 6 центров социальной активности для людей преклонного возраста на базе территориальных отделений социального обслуживания пенсионеров и одиноких неработоспособных граждан. Центры предоставляют социальные, консультационные и юридические услуги, а также создают условия для общения людей между собой, организовывая различные мероприятия.

Фонд "Евразия" администрирует программу и предоставляет частичное финансирование за счет средств агентства США по международному развитию (USAID). Харьковский горсовет и общественные организации предоставляют помещение, инфраструктуру, а также привлекают социальных работников.

Как было отмечено в ходе презентации, проект создания центров – это третья общая инициатива фонда "Евразия" и "Филип Моррис Украина", которая реализуется в Харькове.

Как отметил во время пресс-конференции заместитель городского головы – директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Игорь Шурма, "создание таких центров – это продолжение активной жизни людей преклонного возраста". 70 социальных работников будут работать с посетителями центров, им будут предложены беседы, лекции, концерты, киносеансы, группы народного творчества, флористики.
"Если мы увидим результат, то будем пытаться расширять сеть таких центров по количеству районов в городе", - отметил И.Шурма.