Уголовное дело по обвинению сотрудников Изюмского комбината хлебопродуктов в нарушении ветеринарного законодательства, возбужденное после гибели 34 тыс. индеек в Донецкой области, закрыто по решению суда. Об этом 14 октября сообщил "SQ" директор этого предприятия Висхан Исламов.

По его словам, Червонозаводский районный суд Харькова в середине сентября отменил постановление о возбуждении этого дела в связи с отсутствием состава преступления. "Уже были проведены все необходимые экспертизы. Они подтвердили, что в комбикорме, который изготавливает наше предприятие, не было никаких токсинов, и от него не могло быть никакого отравления. Мы выпускаем в месяц 4 тысячи тонн комбикорма. Как 200 тонн из них могли оказаться отравленными, а все остальные - нормальными?" - заявил В.Исханов.

По его словам, в настоящее время предприятие судится с агрофирмой "Шахтер" (индейки погибли в Донецкой области, в филиале "Шахтера" - фирме "Свiтанок"). Агрофирма добивается возмещения почти 8 млн. грн. компенсации за гибель птицы. Дело рассматривает хозяйственный суд в Киеве.

Прокуратура оспорила постановление о закрытии уголовного дела в Апелляционном суде Харьковской области.

Справка "SQ". 24 тыс. 449 индеек погибли 8-13 июля в филиале "Світанок" агрофирмы "Шахтер" (с.Александровка Славянского района Донецкой области), принадлежащей донецкой шахте им. Засядько. По данным МЧС Украины, причиной гибели было превышение в 3-3,2 раза допустимой концентрации токсинов в кормах для откорма птицы.

В августе по факту гибели индеек прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело.