Площади Карла Маркса вернут первоначальное названиеХарьковской площади Карла Маркса вернут первоначальное название - она станет Благовещенской. Как сообщил официальный сайт Харьковского горсовета, такое решение приняли на заседании городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды в связи с обращением депутата Харьковского горсовета Максима Мусеева. Члены комиссии единогласно постановили вернуть площади ее первоначальное название, утраченное при советской власти.

Также по обращению Антифашистского комитета Харьковщины принято решение об установке памятной стеллы на базарной площади Благовещенского рынка в память о харьковчанах, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками в период оккупации Харькова в 1941-1943 гг. "Харьков стал первым городом, в котором прошел суд над военными преступниками. Они были казнены через повешение на базарной площади, на том самом месте, где они расправлялись с жителями города. В память об этих событиях, о безвинных жертвах и о возмездии их палачам теперь будет установлена памятная стела", - отметил в комментарии "SQ" председатель комитета Нисон Ройтман.

Кроме того, комиссия решила установить на здании общеобразовательной школы №41 в районе железнодорожной станции "Основа" мемориальные доски Героям Советского Союза полковнику Александру Толмачеву и генерал-лейтенанту Ивану Пятыхину, на здании по пер. Бондаренко - летчику-космонавту Валентину Бондаренко, на доме по пр. Людвига Свободы, 35 - воину-интернационалисту Владимиру Киселю.

Также на заседании приняли решение об оформлении ул. Культуры как историко-культурного объекта. На базе этой улицы планируют создать экскурсионную зону.

Помимо этого, члены комиссии решили установить мемориальный знак в честь погибших велосипедистов. Место будет согласовано на ближайших заседаниях комиссии.

Справка "SQ". Пл.Карла Маркса носит свое название с 1922 г. Это одна из старейших площадей в городе. Благовещенская церковь была построена здесь не позднее 1659 г. Храм в последствии неоднократно перестраивали. В 1901 г. он обрел современный вид. Собор занимает центральное место на пл. Карла Маркса.

Памятник погибшим велосипедистам 27 июля установили в Харькове, у Белгородского шоссе, возле Мемориала Славы - в том месте, где 21 июля по вине автомобилиста (бывшего сотрудника прокуратуры) погиб велосипедист. Памятник убрали в тот же день, так как велосипедные активисты на тот момент не получили официального разрешения городской власти на его установку. Подобные памятники есть во многих городах мира.