Ленинский районный суд Харькова 14 октября принял решение избрать в качестве меры пресечения в отношении  двух арестованных за драку с перестрелкой активистов организации "Патриот Украины" содержание в СИЗО. Ранее они находились в изоляторе временного содержания. Об этом сообщили "SQ" в организации "Патриот Украины".

Суд аргументировал свое решение тем, что, находясь на свободе, обвиняемые могут препятствовать объективному расследованию дела либо скрыться.

Как сообщало "SQ" ранее, 12 октября милиция арестовала активистов организации Виталия Княжеского и Игоря Михайленко, которые в настоящее время проходят обвиняемыми по делу о драке с перестрелкой в офисе организации (ул. Рымарская, 18), которая произошла 23 августа. Арестованных обвиняют по ст. 115 УК Украины (покушение на убийство). Адвокаты обвиняемых подали апелляцию об изменении их подзащитным меры пресечения. На следующей неделе этот вопрос рассмотрит Апелляционный суд Харьковской области.

Справка "SQ". Конфликт со стрельбой из травматического пистолета произошел 23 августа в офисе на ул. Рымарской, 18 в Харькове, который занимают общество "Просвіта" им. Шевченко и организация "Патриот Украины". Как сообщил официальный сайт Социал-националистической ассамблеи (СНА, "Патриот Украины" входит в состав ассамблеи), во двор офиса зашел неизвестный и открыл огонь из травматического оружия в присутствующих активистов. "Друг Витас ранен четыре раза в район сердца, друг Черкас – в шею. Бойцы организации отбили атаку, и нападавший отправлен в больницу", - сказано в сообщении. В офисе был произведен обыск, нескольких активистов пригласили в милицию "для выяснения обстоятельств", около 5.00 24 августа их отпустили.

По информации МВД Украины, 23 августа в 18.40 к оператору службы "102" поступило сообщение о стрельбе во дворе дома №18 на ул. Рымарской. Оперативно-следственная группа установила, что произошли скандал и драка между 48-летним местным гражданином и членами организации "Патриот Украины". Во время событий мужчина сделал несколько выстрелов из пистолета "Форт-12Р", в результате чего получили ранения и были госпитализированы в городскую больницу 31-летний харьковчанин (диагноз - рана кисти левой руки и синяки от резиновых пуль в области грудной клетки) и житель Запорожской области со следами ранения шеи. У 48-летнего харьковчанина диагностировали две открытые черепно-мозговые травмы, ножевые ранения в область грудной клетки, ушиб теменной области и туловища. Его госпитализировали в больницу в бессознательном состоянии.

С места происшествия эксперты-криминалисты изъяли стреляные гильзы и 15 патронов к пистолету, молоток со следами вещества бурого цвета, телефонный провод, пистолет "Зораки", 10 дымовых шашек, семь ножей, компьютеры, диски, открытки и несколько тысяч долларов, евро и гривен. Милицией было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 296 Уголовного Кодекса Украины (хулиганство), которое позже передали в следственный отдел МВД Украины.