Видеонаблюдение за мини-копиями Успенского собора и памятника Тарасу Шевченко установлено на пл. Архитекторов в Харькове. Об этом 14 октября сообщил сайт Харьковского горсовета со ссылкой на директора Департамента коммунального хозяйства горсовета Виктора Китанина. По словам В.Китанина,  "картинка" с установленной на площади видеокамеры выведена на пульт ГУ МВД Украины в Харьковской области. "Сразу говорю всем любителям посмотреть, из чего сделана скульптура, – лучше этого не делать", - предупредил В. Китанин.

Справка "SQ". Как заявлял ранее главный архитектор города Сергей Чечельницкий, городские власти намерены на площади возле ст.метро "Архитектора Бекетова" установить семь скульптур - выдающихся архитектурных строений Харькова. Для того чтобы определить, какие именно скульптуры будут установлены, был объявлен конкурс. Все желающие харьковчане могли написать список архитектурных строений, которые им больше всего нравятся в городе. Эти списки передавались в Дом архитекторов. Конкурс длился с ноября 2007 г. по январь (включительно) 2008 г.

Наибольшее количество голосов набрало здание "Госпрома" (1234), на втором месте - комплекс Успенского собора (652), на третьем - памятник Т.Шевченко (581 голос), на четвертом - кафедральный Благовещенский собор (562), на пятом - комплекс "Зеркальная струя" (558), на шестом - жилой дом со шпилем на пл.Конституции,2, на седьмом - Покровский собор. По задумке, постаменты скульптур должны быть изготовлены из зеленого гранита, фигуры - из белого мрамора. Все объекты будут под специальными стеклянными антивандальными колпаками. Возле каждого объекта будет размещена латунная табличка со всей необходимой информацией. Городские власти заказали изготовление скульптур в Китае, где взялись "сделать все быстрее, дешевле и в рассрочку".

Как заявил 19 августа харьковский городской голова Михаил Добкин, миниатюры архитектурных объектов Харькова, которые планировалось установить на площади Архитекторов, забракованы и будут отправлены обратно в Китай, где их изготовили. Изготовление скульптур было поручено харьковскому скульптору С. Гурбанову. Миниатюра памятника Т.Шевченко была установлена 23 августа 2009 г., в день открытия в Харькове пл.Архитекторов. Миниатюра Успенского собора установлена 13 октября напротив мини-копии памятника Т.Шевченко. Оба мини-памятника защищены стеклянными колпаками.