Ряд сотрудников ХКП "Горэлектротранс" (Харьков) 15 октября планирует провести пикет возле здания Харьковского горсовета. Об этом сообщил сайт "За трамвай!". Начало пикета - в 10.00. По информации сайта, для участия в пикете приглашаются все желающие.

Как сообщила "SQ" кондуктор "Горэлектротранса", коллектив предприятия действительно планирует провести пикет под стенами горсовета. По ее словам, заместитель директора троллейбусного депо №3 Валерий Щербина предложил сотрудникам "Горэлектротранса" выйти на работу 15 октября, пообещав, что через полторы недели людям выплатят часть зарплаты за май и июнь. "Но никаких гарантий он не дал, поэтому мы не согласились выходить на работу и завтра выйдем под стены горсовета", - заявила кондуктор. Участие в пикете намерены принять работники депо №2 и №3, которые будут требовать погашения задолженности по заработной плате.

Как сообщила "SQ" одна из организаторов пикета, водитель, сейчас на предприятии "разброд и шатание". По ее словам, подать заявку на проведение пикета должен был профком предприятия, но сделал ли он это, неизвестно.

Как сообщила "SQ" председатель профкома "Горэлектротранса" Людмила Захарченко, заявка на проведение пикета уже подана в горсовет. Для участия заявлены работники всех четырех депо, по предварительным данным, - около 1 тыс.чел.

Генеральный директор КП "Горэлектротранс" Алексей Палант сообщил "SQ", что работники предприятия не планируют 15 октября проводить митинг возле Харьковского горсовета. По его словам, заявка на проведение митинга не подавалась. Гендиректор предприятия подчеркнул, что профком не сможет самостоятельно организовать митинг без соответствующего разрешения руководства КП "Горэлектротранс."

Справка "SQ". С 9 октября трамваи и троллейбусы в Харькове не выходят на маршруты, т.к. сотрудники "Горэлектротранса" объявили забастовку. Движение планируется восстановить, когда работникам выплатят около 16,8 млн.грн. задолженности по зарплате. По данным горсовета, задолженность возникла из-за того, что Кабмин не выделяет предприятию компенсацию за перевозку пассажиров льготных категорий. За последние несколько лет задолженность составляет более 100 млн.грн. Ранее коллектив предприятия уже пикетировал Кабмин.