Отопление всех объектов социальной структуры Харькова – больниц, школ, детсадов – будет включено 15 октября. Также отопление будет включено в 10% жилых домов города. Об этом 14 октября сообщил журналистам первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов.

По его словам, по состоянию на вечер 14 октября  отопление включено в 65% объектов социальной сферы. Без отопления остались одна школа и один детсад в Коминтерновском районе. Причиной этого, по словам А.Кривцова, является ошибка при ремонте теплотрассы. Также не отапливается 15 учреждений культуры. В основном это библиотеки.

Справка "SQ". 12 октября первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов сообщил, что отопительный сезон начнется в Харькове 13 октября. По его словам, такое решение принято в связи с данными синоптиков, прогнозирующих значительное снижение температуры в ближайшие дни в Харьковской области. В частности, по прогнозу ночью 14 октября температура опустится до минус 2 - плюс 2 град., а днем – до плюс 3-8 град.

Харьковский городской голова Михаил Добкин 12 октября подписал распоряжение о начале отопительного сезона в Харькове. Согласно распоряжению, в школах, больницах, детских и других учреждениях социально-культурного назначения, а также жилых домах г. Харькова отопительный сезон начинается с 13 октября.

Как сообщили "SQ" в КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС), 15 октября предприятие начнет работу по подаче тепла в жилые дома города. В компании отметили, что М. Добкин подписал распоряжение о начале отопительного сезона с 13 октября, ориентируясь на прогноз синоптиков, который предвещал сильное похолодание, но его не было. Однако, как заявили на предприятии, начинать сезон все равно нужно. Поэтому предприятие начнет подключение тепловых мощностей, чтобы протестировать их. Если температура не опустится слишком низко, то система будет работать в режиме минимальной циркуляции. Сначала будут работать только мощности ХТС. Планируется, что на второй-третий день в работу включатся харьковские ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5.