27,5% опрошенных харьковчан предпочитают самолечение. Таковы результаты экспресс-опроса "Лекарства и аптеки: оценка харьковчан", проведенного Харьковским филиалом  Киевского института проблем управления им. Горшенина. Согласно результатам опроса, 17% респондентов точно следуют предписаниям врача, а остальные 83% не придерживаются рекомендаций врачей касательно выписанных им лекарств.

В частности, 12,4% опрошенных харьковчан покупают все прописанные лекарства, но принимают их не всегда так, как указано врачом, 12,7% - иногда обращаются к фармацевтам с просьбой заменить какие-то лекарства более дешевыми аналогами, 18,3% - самостоятельно решают, какие именно лекарственные препараты покупать, какие можно заменить и не принимать совсем.

38,3% горожан, принявших участие в соцопросе, в борьбе с гриппом, ОРЗ и простудными заболеваниями предпочитают лечиться домашними средствами, 28,5% - использовать старые "испытанные" препараты, которыми они лечились всегда.

22,4% респондентов подтвердили, что в случае недомогания первым делом обращаются к врачу и следуют его предписаниям. 15,7% респондентов ответили, что в случае простуды либо вирусных заболеваний отдают предпочтение новым лекарственным препаратам, поскольку считают, что они более эффективны в борьбе с новыми видами гриппа или вирусами.

Справка "SQ". Опрос "Лекарства и аптеки: оценка харьковчан" проводился 9-10 октября в местах массового скопления людей. Всего согласно стихийной выборке опрошено 600 жителей Харькова в возрасте от 18 лет. Квотами выступали пол и возраст опрашиваемых респондентов.