Мораторий на повышение цен и тарифов на лекарственные средства, который может принять Верховная Рада, приведет к дефициту препаратов. Об этом 14 октября заявила журналистам начальник управления фармации и фармацевтической промышленности Харьковской облгосадминистрации Виктория Бобырева. По ее словам, в случае принятия моратория в аптеках перестанут продавать импортные лекарства. "В аптеках уже наблюдается дефицит импортных лекарств. В ближайшее время с прилавков могут исчезнуть импортный инсулин, жаропонижающие, сосудистые, онкологические препараты. Сейчас в Украине три четверти лекарств - импортные. Если обязать фармацевтов продавать эти лекарства по курсу на 1 июля 2008 г., когда доллар был по 4,6 грн., при том, что закупались они по курсу почти в два раза выше, то лекарства попросту исчезнут из продажи", - подчеркнула В.Бобырева.

По ее словам, цены на медикаменты уже повышаются, и это будет продолжаться. "В случае введения моратория нужно брать за основу цену, которая сформировалась в этом году. У нас все зависит от колебания доллара. А так как точно спрогнозировать его курс к концу года невозможно, предприниматели закладывают в цену лекарств все возможные риски", - добавила В.Бобырева. По ее словам, дорожают также и отечественные препараты, "так как субстанция для их изготовления закупается в основном за границей за валюту".  

Согласно результатам экспресс-опроса "Лекарства и аптеки: оценка харьковчан", проведенного Харьковским филиалом  Киевского института проблем управления им. Горшенина, 66,5% респондентов заявили, что аптечный бизнес должен в обязательном порядке регулироваться государством в вопросах цен и ассортимента лекарственных средств для социально незащищенных групп населения и лекарств первой необходимости. 10,3% опрошенных считают вмешательство государства в эти вопросы излишним, поскольку аптеки - это прежде всего бизнес, и владельцы аптек имеют право устанавливать цены на лекарства самостоятельно. Четверть респондентов (23,2%) заявила, что государство сегодня бессильно перед бизнесом и не способно защитить своих граждан от своеволия субъектов фармацевтического рынка.

Справка "SQ". Верховная Рада 6 октября приняла в первом чтении законопроект "О моратории на повышение цен и тарифов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения". За это решение проголосовали 345 народных депутатов.

Законопроект предполагает на период финансового кризиса до установления размера минимальной заработной платы и пенсий на уровне прожиточного минимума и до погашения задолженности по выплате зарплаты ввести мораторий на повышение цен на все виды лекарственных препаратов отечественного и заграничного производства. Планируется, что лекарственные препараты отечественного производства будут продаваться по ценам, регулируемым государством, а лекарственные препараты заграничного производства - по ценам, сформировавшимся на 1 июля 2008 г.

Опрос "Лекарства и аптеки: оценка харьковчан" проводился 9-10 октября в местах массового скопления людей. Всего согласно стихийной выборке опрошено 600 жителей Харькова в возрасте от 18 лет. Квотами выступали пол и возраст опрашиваемых респондентов.