КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) 15 октября начнет работу по подаче тепла в жилые дома города. Об этом 14 октября сообщили "SQ" в ХТС. В компании отметили, что харьковский городской голова Михаил Добкин дал распоряжение о начале отопительного сезона с 13 октября, ориентируясь на прогноз синоптиков, который предвещал сильное похолодание, но его не было. "Похолодание, конечно, будет, но не очень сильное: все равно среднесуточная температура окружающего воздуха завтра не опустится ниже плюс 8 градусов (именно тогда есть все основания для начала отопительного сезона)", - заявили в ХТС.

Однако, как заявили на предприятии, начинать сезон все равно нужно. Поэтому предприятие начнет подключение тепловых мощностей, чтобы протестировать их. "Если температура не опустится слишком низко, то система будет работать в режиме минимальной циркуляции. Сначала будут работать только мощности ХТС. Планируется, что на второй-третий день в работу включатся  харьковские ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5", - отметили на предприятии.

Справка "SQ". 12 октября первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов сообщил, что отопительный сезон начнется в Харькове 13 октября. По его словам, такое решение принято в связи с данными синоптиков, прогнозирующих значительное снижение температуры в ближайшие дни в Харьковской области. В частности, по прогнозу ночью 14 октября температура опустится до минус 2 - плюс 2 град., а днем – до плюс 3-8 град.

Харьковский городской голова Михаил Добкин 12 октября подписал распоряжение о начале отопительного сезона в Харькове. Согласно распоряжению, в школах, больницах, детских и других учреждениях социально-культурного назначения, а также жилых домах г. Харькова отопительный сезон начинается с 13 октября.