Большинство харьковчан с опаской относятся к новинкам фармацевтического рынка. Таковы результаты экспресс-опроса "Лекарства и аптеки: оценка харьковчан", проведенного Харьковским филиалом  Киевского института проблем управления им. Горшенина. В частности, 33,9% опрошенных побаиваются использовать новые лекарственные средства, поскольку еще нет достаточного опыта их использования. Еще 22,9% считают, что рекомендация новых лекарств - это один из способов заработка врачей, получающих проценты от продажи новых лекарственных средств. Лишь 14,1% респондентов безоговорочно доверяют новинкам как более эффективным средствам в борьбе с современными болезнями.

27,5% харьковчан, принявших участие в соцопросе, считают импортные препараты более эффективными, чем отечественные. 11,3% опрошенных заявили, что покупают в основном импортные лекарства, еще 16,3% также отдают предпочтение зарубежным лекарствам, но из-за высокой цены последних вынуждены некоторые из них заменять отечественными, более дешевыми аналогами.

19,1% респондентов заявили, что украинские лекарства действенны и эффективны, поэтому нет смысла переплачивать за иностранные препараты. 21,2% респондентов отметили, что эффективность препаратов не зависит от страны-производителя, поэтому они покупают как отечественные, так и импортные лекарства.

Большинство опрошенных харьковчан устраивает ассортимент аптек: 72,8% респондентов признали, что поиск лекарств обычно не требует много времени и усилий. С первой попытки обычно покупают лекарства 33,7% опрошенных, 39,1% заявили, что иногда нужно зайти еще в одну-две аптеки. 17,3% респондентов отметили, что периодически сталкиваются с отсутствием необходимых им лекарств, из них 13,2% сообщили, что иногда приходится посещать или обзванивать несколько аптек, чтобы купить необходимый препарат, и еще 4,1% вынуждены заменять отсутствующие препараты аналогами.

Справка "SQ". Опрос "Лекарства и аптеки: оценка харьковчан" проводился 9-10 октября в местах массового скопления людей. Всего согласно стихийной выборке опрошено 600 жителей Харькова в возрасте от 18 лет. Квотами выступали пол и возраст опрашиваемых респондентов.