спектакль, театр, тюз, переселенцыВолонтеры "Штаба помощи вынужденным переселенцам из зоны АТО "SOS Краматорск" поблагодарили председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игоря Райнина за сотрудничество, в том числе - за помощь в организации гастролей Харьковского театра для детей и юношества в Краматорске. Об этом сообщил сайт ХОГА.

Коллектив театра устроил бесплатное представление для детей – вынужденных переселенцев из зоны АТО, пригласив ребят на детскую сказку "Как Кощей на Василисе женился" в современной интерпретации.

Мероприятие состоялось  в Центральном доме культуры Краматорска 22 августа. На театральную постановку пришли 960 детей, из них больше сотни - переселенцы из неподконтрольных Украине территорий Донецкой и Луганской областей.

"Море восторга было. Событие для города очень важное. Хотелось бы, чтобы такие мероприятия у нас проходили чаще. Такие театральные представления благотворно влияют на детей: они освобождаются от ряда психологических проблем", - рассказали в "Штабе помощи вынужденным переселенцам из зоны АТО "SOS Краматорск".

Театральную программу группа театра показала также в Славянске, Константиновке и Красном Лимане.

"В первые минуты, когда мы выходили на сцену, чувствовалось какое-то напряжение в зале. Но как только начинался спектакль, дети сразу становились детьми, а взрослые - взрослыми. Зрители смеялись, улыбались и аплодировали. Нам очень хотелось, чтобы они отдохнули и отвлеклись. Нас очень хорошо приняли. Мы почувствовали свою необходимость. К нам и до, и после спектакля подходили бабушки и мамы с детками, благодарили, что мы к ним приехали, и просили снова приезжать в гости в их город", - рассказал директор ТЮЗа Андрей Гапанович.

Он заверил, что уже в октябре творческий коллектив планирует повторить поездку в Донецкую область. Маршрут и программа выступлений пока находятся на стадии разработки.