сепаратист, нвф, задержание, пограничники13 сентября в пункте пропуска "Плетеневка" (Харьковская обл.) пограничники задержали мужчину, причастного к деятельности незаконных вооруженных формирований. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского пограничного отряда.

Мужчина пытался попасть на территорию Украины для участия в акциях по дестабилизации обстановки в стране. При прохождении паспортного контроля пограничники отдела "Волчанск" установили, что он пересек государственную границу на выезд из Украины в нефункционирующем пункте пропуска "Мариновка".

В ходе досмотра личных вещей гражданина Украины сотрудники Госпогранслужбы совместно с работниками таможни обнаружили "георгиевские" ленты, камуфляж с нашивками названий различных незаконных вооруженных формирований, медицинские препараты российского происхождения и вещи с надписью "Армия России".

В дальнейшем, при проведении дополнительных проверочных мероприятий установлено, что задержанный является жителем Горловки (Донецкая обл.). В течение 2014-2015 годов он принимал активное участие в деятельности незаконных бандформирований на востоке Украины, что подтвердилось наличием соответствующих фото в его мобильном телефоне.

В отношении задержанного гражданина составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.204-1 КУоАП, и в установленном порядке передан сотрудникам СБУ для проведения дальнейших проверочных мероприятий.

сепаратист, нвф, задержание, пограничники

сепаратист, нвф, задержание, пограничники