Лидер харьковской областной общественной организации "Харьковчанин" Владислав Протас 14 августа  представил журналистам новую систему реформирования жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Харькова. По его словам, нынешняя система ЖКХ, которая работает в Харькове с 1 января 2007 г., не оправдывает себя и необходимо ее реформировать.

В качестве альтернативы КП "Жилкомсервис" (на основании договора с которым харьковчане получают жилищно-коммунальные услуги - "SQ") В.Протас предлагает создать систему ОСМД или кондоминиума. Система предполагает избрание председателя дома, который будет "заведовать деньгами жильцов", и каждый кондоминимум сможет выбирать необходимый пакет услуг, "а не тот, который навязывает городская власть". По словам В.Протаса, это даст возможность контролировать тарифы, создаст конкуренцию среди поставщиков услуг, которые в свою очередь будут стараться предоставлять качественные услуги потребителям. "Система ОСМД даст импульс для развития конкурентного рынка коммунальных услуг", - подчеркнул В.Протас.

Он отметил, что сейчас у громады нет действенных рычагов воздействия на ЖЭКи, поскольку начальники ЖЭКов назначаются райисполкомами и являются представителями власти. Это не позволяет потребителю выбирать управляющую компанию и обращаться за услугой к лучшему поставщику. "Тарифы растут – качество услуг нет. Это будет продолжаться до тех пор, пока в ЖКХ не сработают механизмы рынка", - отметил В.Протас. По его словам, данная система успешно работает во многих городах Украины.