Ряд праздничных мероприятий пройдет в Харькове 23 августа, в День города, а также в канун праздника. Как сообщила журналистам начальник управления культуры Харьковского горсовета Светлана Бабицкая, 17 августа в саду им.Шевченко начнет свою работу фотовыставка "Харьков 1941-1943 гг.". 21 августа откроется музыкальный фестиваль "Солдаты мира". 22 августа в Харьковском художественном музее пройдет фотовыставка "Люди и судьбы", а в 18.00 в конференц-зале гостиницы "Харьков" состоится презентация выставки фотохудожника Владимира Бысова "Шаги навстречу".

В День города праздничные мероприятия начнутся в 9.00 с возложения цветов к Мемориалу славы. В 10.00 в саду им.Шевченко начнет свою работу фестиваль флористики. В 11.00 на пл.Свободы начнется Международный фестиваль ретротехники. С 12.00 до 18.00 в ЦПКиО им.Горького пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню города и 100-летию парка, а в 14.30 возле фонтана "Зеркальная струя" начнется театрализованная программа, посвященная 60-летию фонтана. В 15.30 на площадке возле Харьковского театра оперы и балета начнется концертная программа "Бесконечная симфония танца", которую совместно подготовили Харьковская балетная школа и Харьковский театр оперы и балета. Участие в этой программе примет балерина Анастасия Волочкова.

В 17.00 начнутся праздничные мероприятия на пл.Свободы, на которой будет установлена сцена и трибуна на 1 тыс. мест для ветеранов войны. Как отметили режиссер праздника Татьяна Афендикова и директор продюсерского центра "Крок" Виктор Гриза, сценическая конструкция разработана с учетом количества и особенностей всех выступающих коллективов и исполнителей, и включает в себя как основную сцену, так и равноценный ей дополнительный подиум.

На сцене пройдет чествование ветеранов, награждение почетных граждан города, в концертной программе примут участие около 700 харьковских коллективов. Кроме того, для ветеранов споет Эдита Пьеха и исполнитель песни "Смуглянка" Владимир Талашко. До 19.00 ведущим концертной программы будет актер Василий Лановой, после 19.00 - артист Александр Цекало. В гала-концерте примут участие Владимир Пресняков, Наталья Могилевская, Потап и Настя Каменских, шоу-балет Аллы Духовой "Тодес", группы "Мумий Тролль" и "Любэ", Томас Андерс и Филипп Киркоров.

После окончания концерта (23.00-23.30) харьковчан ожидает праздничный фейерверк. "В этом фейерверке впервые будет задействовано здание Харьковского национального университета (ХНУ) им.Каразина. Кульминационную часть фейерверка (30-60 сек) мы хотим сделать многоуровневой. Первый уровень, откуда будут производиться выстрелы, - привычное место за памятником Ленину, второй уровень - здание ХНУ, варианты третьего уровня сейчас прорабатываются", - отметила С.Бабицкая. Кроме того, во время фейерверка пройдет лазерное шоу, которое будет рассказывать об истории города. Также с 21.00 будут использоваться так называемые пиротехнические "подстрелы", которые будут сопровождать выступление артистов. С.Бабицкая также сообщила, что в городском бюджете на празднование Дня города предусмотрено 250 тыс.грн. Все остальные средства - спонсорские. "Для того чтобы этот праздник смогли посмотреть как можно больше желающих, он будет транслироваться в прямом эфире на "7-м канале", "ОТБ", "Р-1" и "Симоне", - отметила она.